Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития политико-правовой идеологии в Древнем Риме. Государственно-правовые взгляды Цицерона.






Цицерон 3 эпохи: царства, республики и римской империи. На ППУ древнего Рима заметное влияние оказала Греция греч ППУ. Римские мыслители приспособили греческие идеи к своим внутренним потребностям. Также значительное влияние оказали восстания рабов и часть свободного населения, но они только повлияли на устои общества. Пристальное внимание вопросам права, создали четкую систему права. «О государстве», «О законах», «Об обязательствах». В начале считал что причина в возникновении государства кроется в слабости людей невозможности противостоять, взаимная вражда. Затем выделял 2 причины. 1. особый общественный импульс, заложенный в природе, желание, влечение жить в обществе себе подобных. 2. необходимость в защите собственности. Собственности от природ не бывает, она либо завоевана, из договора. В результате появления собственности стали появляться правила поведения, нормы по отношению к последней, но их надо было защищать, с помощью принудительной силой, это возможно только государством. Классификация форм правления монархия дозволенность монарха, аристократия мудрость, демократия свобода. Но есть недостатки монархия государство не является народным достоянием, аристократия народ приближен к рабству, демократия градация о достоинству. Каждая форма имеет своего антипода. В чистом виде неустойчивы. Его идеальное государство смешанное монархия. Нужно привести все власти в равновесие наделить их определенными правами и обязанностями. У этой формы нет противоположности. Для закрепления порядка необходима сила закона, который будет соот естест закону. В основе ест закона лежит справедливость, которая является неотъемлемой частью природы. Природе присущ порядок и разум. Духовное начало является источником ест закона и его носителем. Справедливость это природная справедливость. Он считал что ест закон возник раньше государства поэтому оно и прав система являются воплощением ест закона. Ест закон действует везде, он обязателен для всего человечества. Виды права: гражданское, народов, ест. Право народа двояко это положит право различных народов, и ест право общения народов. Источником данного права договоры соглашения между народами. Обязательства должны соблюдаться. Войны должны вестись по определенным правилам. Войны справедливые, которые защищают народ государства, их цель установление мира. и не- захват чужой территории, богатств. Гражданское право д. соот. требованиям ест права, установленному порядку, обычаям.он считал что рабство это справедливо., оно обусловлено природой. Ест закон дарует лучшим людям господство над слабыми. Раб имеет право на справедливое владение имуществом. Лицо, ведающее делами государства, должно быть мудрым, справедливым, воздержанным и красноречивым. Оно должно, кроме того, быть сведущим в учениях о государстве и " владеть-основами права, без знания которых никто не может быть справедлив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.