Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассирия от Тиглатпалассара III до Ашшурбанипала (внешняя и внутренняя политика, реформы в армии, соц. – экономические отношения – общая характеристика).






Реформы Тиглатпаласара III и начало третьего возвышения Ассирии. В 746—745 гг. вспыхнуло восстание в Кальху, вследствие которого к власти пришел Тиглатпаласар III, проведший серию важных реформ, способствовавший укреплению государства.

Административная реформа: разукрупнение наместничеств, подчинение областеначальников, контроль центральной власти и ограничение их функций. В обязанности областеначальников входило обеспечить поступление в казну податей, выполнение повинностей населением, поставку воинских контингентов и командование ими. Однако управляемые ими территории стали меньше, их собственные владения были раздроблены, их перестали освобождать от податей и повинностей в пользу государства, запрещалось самостоятельно предпринимать военные походы.

Военная реформа: была создана постоянная армия — «царский полк», — комплектовавшаяся на основе рекрутского набора и находившаяся на царском снабжении. Закреплено было деление по родам войск, введено единообразное вооружение, увеличено число легковооруженных пехотинцев. Численность армии возросла за счет средних и бедных слоев населения.

Ассирийская армия как орудие завоевательной политики. Ассирийская армия состояла из нескольких родов войск. Пехота. Она делилась на тяжело- (копья и мечи) и легковооруженную(лук и стрелы, праща, дротики).

Конница. с IX в. Она также делилась на тяжело- и легковооруженную. Особенно успешно конница использовалась в тех районах, где трудно было действовать пехоте и колесницам (в горах, степях, пустынях), ее бросали в бой, когда нужно было рассеять неприятеля или преследовать отступающего врага.

Колесницы. В колесницу обычно впрягалась четверка (квадрига) коней, иногда два коня, а третий, запасной, привязывался сбоку. В колеснице могли находиться двое: возничий и лучник. Колесничие принадлежали к наиболее обеспеченным слоям населения и составляли привилегированную часть войска.

Армия была хорошо вооружена и оснащена. Оборонительное вооружение изготовлялось из бронзы, наступательное — из железа. Щиты из дерева, плетеного тростника, кожи, металла. Шлемы делались из бронзы и железа. Тело воина защищал панцирь. Лошадей иногда закрывали «броней» из войлока и кожи. Икры ног защищались тростниковыми поножами. Воины носили кожаные сандалии, но иногда они изображены и босыми.

Славились своей работой ассирийские оружейники.

Войско сопровождали писцы. В армии были и переводчики, В состав войска входили жрецы и прорицатели, а также музыканты. Имелся и флот.

Важнейшей частью был разведывательный аппарат. Руководил деятельностью разведки чаще всего царевич-престолонаследник.

Во главе армии стоял главнокомандующий, часто родом из царской семьи, военными действиями на местных фронтах руководили областеначальники. В армии и чиновничьем аппарате полагалось приносить присягу.

Расцвет Ассирийской державы. Располагая крупной и прекрасно организованной армией, опираясь на военную партию, Тиглатпаласар III (745—727 гг.) возобновил захватническую политику.

В 743—740 гг. Тиглатпаласар III разгромил коалицию северосирийских и малоазийских правителей и получил дань от 18 царей. На территорию самого Урарту было совершено два успешных похода (в 738 и 735 гг.). В 734—732 гг. против Ассирии выступила новая коалиция, включавшая в себя Дамасс и Израиль. И эта тяжелая война была выиграна.

На востоке Тиглатпаласару III удалось к 737 г. закрепиться в ряде районов Мидии, и в 729 г. короноваться в Вавилоне.

Все эти успешные завоевания превратили Ассирию в крупнейшее государство Передней Азии.

Теперь нужно было упрочить власть над завоеванными областями. Там создавались провинции, как часть Ассирийской державы: они были лишены самостоятельности и отданы под власть гражданской и военной администрации.

При Тиглатпаласаре III впервые стали проводить систематическое переселение народов из одной завоеванной ассирийцами области в другую или непосредственно в Ассирию.

При преемнике Тиглатпаласара III— Салманасаре V (727—722 гг.) продолжалось усиление военной партии при дворе. Царь отменил привилегии и иммунитет самоуправляющихся торговых городов в Ассирии, а также храмов, что привело к обострению политической борьбы в стране между жреческо-торговыми и военными кругами. Все это, а также затянувшаяся война с Израильским царством способствовали свержению Салманасара V и воцарению — Саргона II (722—705 гг.).

Он добился урегулирования внутриполитической борьбы в государстве. Вернул городам и храмам Ассирии и Вавилонии прежние привилегии. В правление Саргона II Ассирия разгромила Израильское царство. В 714 г. удалось нанести сокрушительный удар по Урарту. Ассирийцы вели борьбу за сохранение власти над Вавилоном. Лишь в 709 г. им удалось упрочить власть над ним. Новые территориальные приобретения были сделаны в Мидии. В 717 г. Саргон II подчинил Каркемиш. С трудом утверждалась власть Ассирии на юге Восточносредиземноморского побережья.

В последние годы царствования Capгон II вел войны на юго-востоке Малой Азии.

Была основана новая ассирийская столица — резиденция царя город Дур-Шаррукин на Тигре.

Сын Саргона II — Синаххериб (705— 681 гг.) получил в наследство большую, но отнюдь не замиренную державу. Все его правление прошло в подавлении сопротивления покоренных Ассирией государств. Особенно напряженная борьба шла с Вавилоном.

Увязнув в тяжелой борьбе с Вавилоном, Ассирия не могла вести активную политику на западных границах. В 701 г. ассирийцы расширили там свои владения за счет южных областей Восточносредиземноморского побережья, начали войну с Иудейским царством и Иерусалим признал его власть. Назревало столкновение и с Египтом.

Конец правления Синаххериба прошел в острой внутриполитической борьбе. В 681 г. он погиб вследствие заговора.

После его смерти власть захватил младший сын Синаххериба Асархаддон (681— 669 гг.), которому удалось стабилизировать положение внутри Ассирии. Асархаддон в 679—678 гг. восстановил разрушенный Вавилон.

Главной задачей своего царствования Асархаддон считал завоевание Египта. Но Надо было обезопасить тыл, и Асархаддон ведет войны с киммерийцами (679 г.), совершает поход в Шуприю (673—672 гг.), пытается закрепить за собой ассирийские провинции в Мидии.

В 671 г. Асархаддон завоевал Египет и принял традиционные титулы египетских фараонов.

Теперь Ассирийская держава простиралась от первых порогов Нила до Закавказья, от Иранского плоскогорья до Малой Азии, от Средиземного моря до Персидского залива.

Последние годы правления Асархаддона были заполнены напряженной борьбой. Одним из ее проявлений был вопрос о престолонаследии. Претендентами на престол выступали сыновья Асархаддона: Ашшурбанапал, и Шамаш-шум-укин. К тому же в 670 г. восстал только что покоренный Египет. Асархаддон немедленно отправился туда, но по дороге умер.

Ассирия на закате своей истории. К власти пришел Ашшурбанапал (669—ок. 633/27 гг.). Он был очень образован.

В Ниневии им была создана самая обширная на Древнем Востоке библиотека.

Прославился Ашшурбанапал и как строитель. По его приказу возведен великолепный Северный дворец в Ниневии. Реставрировались и строились многочисленные храмы в Вавилоне, Борсиппе, Уруке, Харране,

Рельефные изображения рисуют Ашшурбанапала как страстного охотника, он сам восхваляет свое умение ездить на лошадях, править колесницей, стрелять из лука.

В правление Ашшурбанапала во внешней политике Ассирии прослеживаются два этапа.

Первый (с 669 по 654 г.) характеризуется еще прочным господством Ассирии на Ближнем Востоке. Непрерывно совершаются походы в мятежный Египет. Подавляются выступления городов Восточносредиземноморского побережья и Кипра, палестинских царств. Обостряются отношения с северными соседями. Между 664— 660 гг. государство Урарту и Манна предпринимают военные действия против Ассирии. Упорную борьбу с ней ведет Элам. Восстают подвластные мидийские правители. К концу этого периода (около 655 г.) окончательно отпал Египет.

В середине VII в. наступает второй этап во внешней политике Ассирии. Политический кризис державы. Ярким его проявлением было крупнейшее восстание покоренных Ассирией народов, достигшее своего апогея около 652—648 гг., во время мятежа Шамашшум-укина, царя Вавилонии. К Вавилону присоединились многочисленные союзники.Однако Ассирия нашла в себе силы потопить восстание в крови.

Социально-экономический строй Ассирии и организация государства. В ыросли земельные площади и пастбища. Усовершенствовался плуг, улучшилась система ирригации и водоснабжения. Развитие садоводства, виноградарства, разведения технических культур. Активное использование железа. Развивается металлургия, а также производство вооружения. В Ассирии строятся новые города, крепости, дворцы и храмы, сооружаются дороги.

Беспрерывные войны ослабляли экономическую базу Ассирии. Из всех отраслей ремесла военное получило гипертрофированное развитие. Земледельцы и ремесленники на долгие годы уходили на войну, забрасывая свое хозяйство.

Господствующий класс ассирийского общества был представлен военной, служилой, жреческой и торговой знатью.

Основную массу «низших» слоев составлял класс мелких производителей: земледельцев-общинников, ремесленников. Они обязаны были платить в казну, выполнять различные повинности и при этом были связаны между собой круговой порукой.

В I тысячелетии наблюдается резкое имущественное расслоение.

Самую низшую ступень социальной лестницы составляли переселенцы, пленные и рабы, образуя класс подневольных работников.

В I тысячелетии происходило сближение положения основной массы свободных, но разоряющихся земледельцев и подневольного населения (переселенцев, пленных и рабов). Существовавшая социальная структура ассирийского общества обусловила наличие острых противоречий между «верхами» и «низами».

древневосточная деспотия. В руках царя сосредоточивалась неограниченная власть в светской, военной и религиозной областях.

Власть царя опиралась на армию и огромный бюрократический аппарат. Главную роль в Ассирийском государстве играли военное и финансовое ведомства.

Все население Ассирийского государства обязано было платить несколько видов налогов: подоходно-поземельные, некоторые виды храмовых податей и выполнять повинности: строительную, ирригационную, воинскую.

На большей части завоеванных земель были образованы провинции как органические части Ассирийской державы Они управлялись ассирийскими наместниками, штатом чиновников. На некоторых территориях сохранялись зависимые царства, платившие дань Ассирии. Предметом особой заботы было управление Вавилоном. Огромная Ассирийская держава, несмотря на свое внешнее легендарное могущество, была, по существу, рыхлым и непрочным политическим объединением, раздираемым внутренними противоречиями.

Падение Ассирийского государства и распад великой державы. Однобокое развитие экономики, социальные конфликты, расшатывавшие ассирийское общество, отсутствие политического единства, просчеты в организации системы управления огромной державой, все нарастающая борьба покоренных государств и народов были главными причинами, которые привели Ассирию к гибели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.