Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крыніцы інфармацыі (эмпірычныя і тэарэтычныя).






АДЗІНСТВА ЗМЕСТУ І ФОРМЫ ТВОРА ЯК ПАКАЗЧЫК ЖУРНАЛІСЦКАГА МАЙСТЭРСТВА.

 

Главная цель журналистского труда состоит в передаче информации. Литературная основа – необходимая и достаточно весомая часть в печатной периодике. Некоторые газетно-журнальные материалы сопровождаются фотографиями, рисунками или другими иллюстративно-графическими материалами, но это вспомогательные элементы.

Для любого журналиста, в каком бы средстве массовой информации он ни работал, какому бы роду журналистики себя ни посвятил, основа основ – левый столбец (потому и называется литературная основа). Жизненный материал – это социальная реальность, изученная автором и положенная в основу журналистского произведения.

Тема (греч. thema – положение, о котором рассуждают) – предмет изображения. Это также вопрос, выделенный автором как самый главный для данного материала.

Идея (греч. idea – понятие, представление) – основная мысль произведения, выражение авторской позиции. Идея может предшествовать изучению жизненного материала, она фокусирует взгляды автора на действительность, определяется его нравственными убеждениями, вкусами и пристрастиями.

Если говорить упрощенно, тема – это о чем, а идея – зачем. Так же, как жизненный материал шире литературной основы, так тема шире идеи. Одной и той же теме могут быть посвящены различные журналистские произведения, но идея у каждого из них будет своя.

Особое значение также имеет композиция. Композиция – закономерное построение произведения, гармоничное соотношение отдельных его частей (компонентов), образующих единое целое.

Композиция обычно обусловлена темой и идеей, представляя собой такое соединение отобранных событий и фактов, которое раскрывает их глубинную связь и выражает позицию автора.

Работая над композицией, журналист находится в определенной зависимости от фабулы (лат. fabula – басня, рассказ) – той цепи событий, о которой повествуется в сюжете. В документальном произведении фабула не зависит от автора, это данность, то, что было на самом деле. Исходя из фабулы, автор выстраивает сюжет своего произведения.

Сюжет (фр. sujet – предмет) – ход повествования, способ раскрытия (и развития) темы на основе ее драматургии.

 

 

КРЫНІЦЫ ІНФАРМАЦЫІ (ЭМПІРЫЧНЫЯ І ТЭАРЭТЫЧНЫЯ).

 

Информацию журналисты получают, работая с документами, ис­пользуя интервью, наблюдение, эксперимент (методы сбора инфор­мации). К группе документальных источников информации относятся тематические информационные бюллетени, выпускаемые государст­венными и негосударственными структурами.

Существуют также опосредованные источники информации — пресс-конференции, брифинги, презентации, пресс-релизы, специа­лизированные информационные бюллетени.

Самые распространенные источники информации — представи­тели официальных органов власти, Государственная дума. Функции Государственной думы — законодательная деятельность в тех сфе­рах, которые касаются каждого гражданина. Это истинно публичный институт, где представлены народные представители. Формируется корпус парламентских корреспондентов. В Думе их аккредитовано более 1, 5 тысяч.

«Почтовые ящики» имеют телеканалы, информационные агент­ства и некоторые влиятельные газеты. Остальные добывают инфор­мацию сами.

Существует несколько путей поиска информации. В технический секритариат стекаются документы к заседанию. Эксклюзивную инфор­мацию можно получить через «дружеские» фракции или у разработ­чиков законопроектов, фракции Также ее можно добиться в интер­вью с депутатом, — для этого найти его в дни пленарных заседаний (в курилке, буфете, туалете).

Есть электронный справочник, который позволяет узнать номера телефонов и кабинет депутата. Информацию можно получить у по­мощника или пресс-секретаря депутата.

Источниками информации выступают агентства новостей (ИТАР-ТАСС, Интерфакс, ИМА-пресс, РИА-новости и др.).

Сейчас в журналистике одним из основных источников стали РК- и пресс-структуры. Согласно западным исследованиям, до 70% ин­формации поступает к журналисту именно от них. После 1991 г. при правительственных органах и на многих предприятиях стали созда­ваться пресс-службы, они также относятся к информационным служ­бам системы журналистики.

Собирая информацию, журналист должен знать, какие данные секретны, поскольку их разглашение влечет за собой уголовную от­ветственность.

Также к источникам информации относятся СМИ, социологические исследования, бизнес-планы, отчеты компаний, слухи, статистика, пресс-релизы, интернет, энциклопедическая и справочная литература, индексы, котировки, финансовые результаты, банковские показатели и индикаторы, письма, объявления, документы, удостоверяющие личность, подтверждающие права, завещания, некрологи, архивы, реклама, законодательная и нормативная база, видео-, аудиоматериалы, фотографии, вещественные доказательства (материальные свидетельства), читатели, свидетели, очевидцы, конкуренты, официальные лица, собственные наблюдения, коллеги, эксперты, пресс-конференции, работники, сотрудники предприятий и организаций, опросы людей, собрания, работа с источниками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.