Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документация по учету выработки и заработной платы.






Все хозяйственные операции по расчетам с персоналом организации по заработной плате в соответствии с Законом “О бухгалтерском учете и отчетности” должны быть подтверждены первичной документацией.

Документальному подтверждению, прежде всего, подлежит учет выработки и учет рабочего времени. В зависимости от отраслевой принадлежности, применяемых форм и систем оплаты труда, особенностей технологии и организации производства применяются различные формы первичных документов.

Из типовых форм первичных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной документации наиболее распространены: табель учета рабочего времени, наряд на сдельные работы, маршрутный лист, рапорт о выработке, список работавших сверхурочно, листок учета простоев, листок на доплату и др.

Оперативный учет использования рабочего времени ведут в Табеле учета рабочего времени по форме № Т-13. В табеле работники группируются по их категориям (рабочие, руководители, специалисты), внутри категорий – по алфавиту или в порядке табельных номеров. По каждому работнику в табеле в течение месяца отмечают кол- во факт –ки отработанных часов, в т. ч. ночных, сверхурочных, простоев, недоработанных часов. По окончании месяца табели закрываются и передаются в бухгалтерию для начисления зарплаты.

Наряды оформляются в зависимости от характера работы на одного рабочего или на бригаду, на одну смену или на срок до одного месяца. На обороте наряда производится распределение заработка между работниками бригады.

Маршрутный лист применяется в серийных производствах при обработке деталей отдельными партиями, где указывают наим –е детали, кол – во штук в парии, наим –е операций, фамилии и табельные номера рабочих, кол –во деталей, выданных в работу, в т. ч. годных и бракованных, суммы заработка по сдельным рвасценкам. Применение маршрут – го листа позволяет усилить контроль за сохранностью и движение деталей.

Рапорт о выработке (форма № Т 28) применяют для обобщения данных о выработке и начисления зарплаты рабочему или бригаде в массовых и крупносерийных производствах. В рапорте ежедневно отмечают выработку годных и бракованных деталей по каждой операции, а в конце месяца подсчитывают общее из кол –во и по сдельной расценке начисляют заработок.

Листок на доплату (ф № Т 16) оформляют к соответствующему рапорту, наряду в связи с отступлением от нормальных условий работы (несоответствием размера обрабатываемых заготовок, оборудования, инструментов, материалов предусмотренным технологическим процессом).

Листок учета простоев (ф № Т 16) - дл яначисления зарплаты рабочему за время простоя непо его вине (время начала, окончания и продолжительность простоя, сумму к оплате).

Кроме типовых форм первичной документации организации могут использовать отраслевые формы первичного учета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.