Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда.






 

Заработная плата это совокупность вознаграждений в денежной и натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а также за отработанное время. Трудовые отношения на предприятиях и организациях регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь.

В соответствии с Трудовым кодексом оплата труда работников производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем, в зависимости от сложности и условий труда этих работников и их квалификации. Оплата труда осуществляется на основе республиканской тарифной системы, которая состоит из Единой тарифной сетки работников (ЕТС- содержит 23 разряда), Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих

(ЕТКС), Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, тарифных ставок и окладов. На основании ЕТКС каждому работнику в зависимости от сложности выполняемых работ и квалификации присваивается соответствующий разряд. Тарифные ставки (должностные оклады) работников определяются путем умножения тарифного коэффициента по ЕТС (отношение оплаты труда более высокого разряда к первому) на тарифную ставку 1-го разряда

В организациях всех отраслей хозяйства применяются две формы оплаты труда: повременная – за количество отработанного времени с учетом квалификации работника независимо от выработки (простая повременная, - повременно-премиальная, - оклад. В бух-рии начис-е поврем.з/п отраж-ся – Д20, 23 К70);;

сдельная – за количество и качество выработанной продукции по установленным сдельным расценкам (прямая сдельная, - сдельно-премиальная, - сдельно-прогрессивная, - косвенно-сдельная, - аккордная. В бух-рии начисление сдельн.з/п отраж-ся – Д20, 23 К70).

При простой повременной оплате рабочему предприятия устанавливается часовая тарифная ставка (ЧТС) в зависимости от его квалификации и различные доплаты в процентном отношении от его заработка по тарифу. Заработная плата рабочего за месяц определяется произведением ЧТС на количество отработанного времени(часов) за месяц и суммированием доплат в соответствии с коллективным договором. Специалистам и служащим устанавливается за месяц должностной оклад и определенные доплаты в процентном отношении от оклада (за выслугу лет, квалификацию и другие).

При повременно-премиальной оплате труда кроме заработка по тарифным ставкам и должностным окладам начисляется премия за достижение определенных количественных и качественных показателей, размер которой в процентном отношении устанавливается в коллективном договоре, предусматривается положениями об оплате труда.

Фонд зарплаты форм-ся:

1.Фонд опл. труда (з/п, надб-ки, премии, допл-ы и т.д.)

2.Ден.выплаты и поощрения (единовр.поощ-я, матер.помощь, стоим-ть путевок и т.д.)

Аналит. учет расчетов по опл.тр. отраж-ся в расчет.ведомостях (или расчетно – платеж – х ведомостях), лицевых счетах, открытых на кажд.раб-ка орг-ции.

Все оформленные табели и первич - е док –ты по начисл – ю з/п перед – ся в бух – рию, где по каждому раб –ку ведется лицевой счет (ф Т -54), ведется помесячно и по видам выплат и удержаний. Данные из лиц –х счетов перенос –ся в расчетно – платеж – е ведомости (ф Т -49), кот –е сост – ся по цехам и категориям работников. Выдача денег по расч. – платеж- й вед –сти – в 3 –х дневный срок. Затем ведомость закрывают, подсчитывая общую выданную сумму и составляя реестр невыданных сумм. Депонированная з/п сдается в банк в день закрытия вед – сти. На основании лицевых счетов сост –ся расчетные листки, кот –е ывд –ся на руки раб –ку.

Оперативный учет личного состава возложен на отдел кадров.

При поступлении на работу к нанимателю работник заключает трудовой договор в форме контракта, трудового договора с нанимателем, договор гражданско-правового характера (договор подряда) в письменной форме в двух экземплярах, один из которых передается работнику.

В отделе кадров (на малых предприятиях в бухгалтерии) на каждого работника заводится личная карточка со всеми анкетными данными и делаются записи в трудовой книжке, присваивается табельный номер.. На руководящих работников, специалистов дополнительно заполняется личный листок по учету кадров. Сведения оперативного учета личного состава организации служат основанием для составления отчетности о численности и составе работников.

Для начисления заработной платы бухгалтерия открывает лицевые счета на каждого работника, в том числе и на совместителей, кроме лиц работающих по договорам подряда. Информация о начислении заработной платы, пособий, премий ежемесячно переносится из первичных документов в лицевой счет работника и группируется в нем по месяцам и видам оплат.

Для начисления заработной платы и контроля за использованием рабочего времени установленного трудового режима ведется табель учета рабочего времени

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.