Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет движения денежных средств на специальных счетах в банке.






 

Кроме расчетного и валютного счетов у предприятий могут быть специальные счета в банке, денежные средства которые учитываются на активном счете 55 «Специальные счета в банках». К счету 55 могут открываться субсчета:

Для оплаты разовых крупных поставок, ускорения зачисления платежей на расчетный счет поставщика, гарантированной оплаты поставок может применяться аккредитивная форма безналичных расчетов (предусматривается условиями договора). Расчеты в форме аккредитива получили широкое распространение в международной торговле, поскольку данная форма расчетов помимо основной – платежной функции – выполняет еще и гарантийную, чем способствует соблюдению баланса интересов сторон внешнеэкономической сделки.

Аккредитив – обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) осуществить такой платеж, если соблюдены все условия аккредитива.

Аккредитив – самостоятельное обязательство банка-эмитента.

Заявление на аккредитив в свой банк предъявляет покупатель и в нем указывает наименование поставщика, номер договора поставок, общее наименование товаров, документы, служащие основанием для оплаты, сумма аккредитива, срок его действия. Предприятие имеет право досрочно закрыть свой аккредитив, следить за его «отовариванием». Банк контролирует закрытие аккредитива по истечении срока его действия и перечисление денег на расчетный счет покупателя. Аккредитив является одной из форм распоряжения денежными средствами клиента, находящимися на банковском счете. На каждый выставленный аккредитив предприятие открывает отдельный аналитический счет с указанием назначения аккредитива (поставщик, продукция, товары и так далее) и зачисляемых на аккредитив сумм. Срок действия аккредитива обязательно оговаривается и в договорах поставки и в заявлении на аккредитив.

Аккредитивы имеют сходство с предварительной оплатой. Но при осуществлении предоплаты денежные средства сразу зачисляются в банк поставщика на его расчетный счет, оговариваются точные сроки поставок.

При аккредитивной форме расчетов денежные средства списываются с расчетного счета покупателя-плательщика, но сначала они переводятся в банк поставщика, а на его расчетный счет будут перечислены только после отгрузки товаров и предъявления документов банку об отгрузке.

Для безналичных расчетов, гарантированных своевременную оплату платежей, применяют чековые книжки.

Чек – составленное на специальном бланке письменное поручение покупателя товаров, услуг (чекодателя) обслуживающему его учреждению банка произвести перечисление указанной в чеке суммы в белорусских рублях получателю средств (чекодержателю).

Чековые книжки выдаются банком по заявлению предприятия. На основании заявления банк открывает организации счет специального режима. Может быть выдано несколько чековых книжек на имя разных представителей юридического лица.

В чековой книжке указывается сумма денежных средств, списанная с расчетного счета, в пределах которой можно выписывать чеки.

Расчетные чеки выписывает плательщик на точную сумму платежа за товары и услуги, и отдает поставщику-получателю платежа.

Поставщик сдает чеки в обслуживающий банк для зачисления суммы платежа на свой расчетный счет. Срок действия чековой книжки – один год со дня выдачи банком. По окончании срока действия чековой книжки неиспользованная сумма зачисляется банком на расчетный счет владельца чековой книжки. При наличии неиспользованных чеков и отсутствии средств на счете специального режима чековую книжку можно пополнить. Пополнение чековой книжки производится банком чекодателя после поступления средств на счет специального режима. При этом на корешке и на лицевой стороне следующего неиспользованного чека банк проставляет сумму (цифрами и прописью), зачисленную на счет специального режима с пометкой«Дополнительный взнос». При необходимости счет специального режима может быть досрочно закрыт либо уменьшена сумма денежных средств, учитываемая на нем. При досрочном закрытии счета специального режима или истечении срока действия чековой книжки чековая книжка должна быть сдана в банк. Для возврата неиспользованного остатка со счета специального режима на текущий счет организации оформляется платежное поручение. Неиспользованный остаток – невостребованный организацией (чекодателем) в течение месяца перечисляется банком на текущий счет организации.

При оплате товаров, услуг чекодатель (покупатель) предъявляет заполненный чек (не отделяя его от чековой книжки) вместе с паспортом предприятию – поставщика (чекодержателю). Чекодатель подписывает чек и указывает дату его выписки в момент передачи чека чекодержателю.

Д-т 55/1 К-т 51, 52, 66, 67 - Перечисление сумм с р/ с на лимит чековую книжку

Д-т 04, 07, 10, 08, 41, 18 К т60 - Поступление товарно-материальных ценностей

Д-60 К т55/1 - Зачисление аккредитива в счет оплаты

Д-т 44 К т 55/1 - Оплата транспортных и других расходов

Д-т 55/2 К т 51- Перечисление сумм с р/ с на лимит- ю чековую книжку

Д-т 44, 60, 76 К т 55/2 - Оплата счетов поставщика за товары и услуги

Аналитический учет ведется по каждой чековой книжке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.