Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат на ремонт основных средств






В зависимости от объема, характера, периодичности проведения работ различают: текущий, средний и капитальный ремонты ОС.

При текущем ремонте производятся мелкие работы по устранению неисправностей, окраске предметов, регулированию механизмов, замене некоторых деталей. Средний ремонт проводится в промежутке между текущим и капитальным. Это частичная разборка ремонтируемых агрегатов и восстановление или замена части деталей. Средний ремонт осуществляется с периодичностью, как правило, более одного года. Капитальный ремонт – наибольший по объему сложности и стоимости. При капитальном ремонте: полная разборка агрегатов, замена и восстановление всех изношенных деталей и узлов, а также замена изношенных конструкций зданий и сооружений. Ремонтные работы могут выполняться хозяйственным или подрядным способом. Средний и текущий ремонт, как правило, может выполняться хозяйственным способом, т.е. силами своих ремонтно – механических или ремонтно – строительных цехов. Капитальный же ремонт может осуществляться как хозяйственным, так и подрядным способом. Порядок учета фактических затрат по ремонту ОС зависит: от его объема, равномерности проведения ремонтных работ на протяжении года и способах их выполнения. При хоз- м способе ремонтные работы выполняются: либо силами своих рабочих по месту эксплуатации ОС, либо силами специализированных ремонтных служб организации. При проведении ремонта своими специализированными ремонтными цехами все затраты могут учитываться на счете 23/3 «Вспомогательные производства». В этом случае производственные расходы по ремонту ОС отражаются:

Д-т 23/3 - К-т 10 – на стоимость израсходованных материалов;

Д-т 23/3 - К-т 16 – на долю отклонений, относящихся к израсходованным материалам;

Д-т 23/3 - К-т 70 – на сумму начисленной з/платы;

Д-т 23/3 - 69, 76 – на сумму отчислений от зарплаты;

Д-т 23/3 - К-т 25, 26 – на долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

В конце месяца расходы по ремонту ОС, собранные по Д-ту счета 23, списываются с этого счета по направлениям:

Д-т 20 – К-т 23/3 – на сумму затрат по ремонту ОС промышленно-производственного назначения;

Д-т 25 - К-т 23/3 – на сумму затрат по ремонту ОС цехов основного производства;

Д- т 26 - К- т 23/3 – на сумму затрат по ремонту ОС общезаводского назначения;

Д-т 96 – К-т 23/3 – при списании затрат на ремонт за счет образованного ремонтного фонда (резерва). При проведении ремонта ОС силами основных цехов счетом 23/3 не пользуются, а все расходы по ремонту отражают непосредственно по дебету счетов производственных затрат

(20, 25, 26 и т.д.) с кредита счетов: Д-т 20.25, 26 – К-т 10, 16, 70, 68, 69, 76

В тех отраслях промышленности, где затраты на текущий или капитальный ремонт отдельных видов ОС значительны и неравномерно производятся на протяжении года может создаваться ремонтный фонд на счете 96 «Резервы предстоящих расходов» субсчет «Ремонтный фонд». Отчисления в ремонтный фонд отражаются в учете, исходя из 1/12 части их сметной годовой суммы следующими проводками:

Д-т 20 – К-т 96 –отчисления в ремонтный фонд в кооперативах, в малых и совместных организациях, учитывающих все затраты на этом счете;

Д-т 23 – К-т 96 – отчисления в ремонтный фонд по ОС вспомогательного производства

В дальнейшем все затраты, связанные с ремонтом ОС, покрываются за счет созданного резерва: Д-т 96- К-т 23 – при проведении ремонта силами цехов вспомогательного производства;

Превышение фактических затрат по ремонту над величиной созданного резерва относится в Д-т 97 «Расходы будущих периодов». Затем эта разница списывается со счета 97 за счет издержек производства в течение 5 лет. Остатки ремонтного фонда переходят на следующий год.

Если расходы на ремонт ОС в течение года неравномерны и в отдельные периоды значительны, то затраты на него предварительно могут учитываться на счете: 97 «Расходы будущих периодов» (когда организация не создает соответствующий резерв):

Д-т 97 – К-т 10 – на стоимость израсходованных материалов;

Д-т 97- К-т 60 – на сумму счета подрядной организации, принятой к оплате за выполненный объем ремонтных работ без учета НДС;

Д-т 18- К-т 60 – на сумму НДС.

В дальнейшем собранные расходы, связанные с ремонтом ОС, со счета 97 списываются равными долями на счета производственных затрат в зависимости от места эксплуатации и назначения ремонтируемых ОС сроком до 5 лет: Д-т 20, 23, 25, 26 - К-т 97 – на сумму расходов по ремонту ОС.

При подрядном способе ремонта организация заключает с подрядчиком договор. В этом случае на сумму счета, предъявленного подрядчиком за ремонт, составляются проводки: Д-т 20, 23, 25, 26, 96, 97 –К-т 60 – на сумму счета без НДС; Д-т 18 –К –т 60 – на сумму НДС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.