Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм принятия решений при социально-этическом менеджменте






Социально-этический менеджмент может быть эффективным при разработке и закреплении в научном, организационном планах специальных алгоритмов принятия решений. Один из возможных вариантов такого специального алгоритма принятия решений включает: сбор информации относительно состояния объекта управления, возможных управляющих воздействий, параметров недопустимых состояний объекта управления; анализ этой информации; диагностика проблемы; выбор из множества рассматриваемых решений наилучшего в соответствии с принятым критерием оптимальности; оформление принятого решения; доведение принятого решения до исполнителей или соответствующих органов управления; исполнение решения; контроль того, изменяются ли, и если изменяются, то насколько критически, параметры недопустимых состояний объекта управления.

При социально-этическом менеджменте особое внимание при принятии решений уделяется учету допустимых и недопустимых последствий вариантов управляющих воздействий по различным параметрам.

Алгоритм принятия решений при стабилизационном менеджменте: обнаружение проблемы; сбор информации об изменении параметров; анализ информации; диагностика проблемы; определение целей управления при решении проблемы и разработка критерия эффективности решения; исследование изменения параметров объекта;

Для решения конкретных задач с использованием того или иного типа менеджмента эти алгоритмы могут изменяться в соответствии со спецификой конкретной задачи

41. Отраслевая структура: понятие, показатели, факторы, ее определяющие.

Под отраслевой структурой промышленности понимаются состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность, и их доля в общем объеме промышленного производства. Отраслевая структура промышленности все время находится в движении. На нее влияют следующие факторы:

ускорение научно-технического прогресса. Именно под воздействием этого фактора образуются новые отрасли промышленности и производства. Так, только за последние десятилетия под влиянием ускорения научно-технического прогресса появились такие отрасли, как комбикормовая промышленность, энергомашиностроение, производство космической техники и др.;

экономическая политика государства. Государство, осуществляя свою избранную политику, может поддерживать отдельные отрасли промышленности, наиболее значимые в экономическом и социальном плане, и тем самым влиять на темпы их развития;

наличие в стране полезных ископаемых, пригодных для промышленной разработки. Чем богаче страна теми или иными полезными ископаемыми, тем при прочих равных условиях выше доля добывающих отраслей в общем объеме промышленного производства;

уровень культуры и материального благосостояния народа. Этот фактор влияет на отраслевую структуру многопланово. От материального уровня жизни народа зависит его способность приобретать товары народного потребления, что является основой для развития отраслей, их производящих. Наличие среднего класса в стране способствует развитию отраслей, производящих товары длительного пользования: автомобилей, холодильников, видеомагнитофонов, радиоаппаратуры и др.;

традиционно сложившаяся специализация:

плановая отраслевая структура капитальных вложений, финансируемых из государственного бюджета.

объем и структура рыночного спроса. При снижении рыночного спроса на продукцию данной отрасли многие предприятия сокращают производство, а иные вовсе выходят из отрасли и переключают производство на выпуск другой продукции. В результате объем продукции отрасли уменьшается, что приводит к уменьшению ее доли в общем производстве. Если объем спроса возрастает, что привлекает в отрасль новых инвесторов, также наращивают выпуск продукции и доля отрасли увеличивается. Существенное влияние на объем и структуру спроса оказывает:

уровень интенсификации производства. Усиление интенсификации производства характеризуется уменьшением затрат всех видов производственных ресурсов на изготовление конечной продукции и сокращение их потребности на рынке.

развитие прогрессивных форм общественной организации производства специализация, кооперирование и комбинирование;

рост материального и культурного уровня кадров;

наличие природных ресурсов и степень освоения их месторождения. Без наличия природных ресурсовневозможно образовать соответствующую отрасль.

На отраслевую структуру влияют и другие, менее существенные факторы.

Развитие внешнеэкономических связей и научно-технический прогресс ослабляет зависимость отраслевой структуры промышленности от природных условий, т.е. развитие науки и техники приводит к созданию производства синтетических и искусственных материалов, позволяет вовлекать в производство более бедные сырьевые ресурсы, вторичные материалы и отходы производства в результате более глубокой переработки сырья.

Среди показателей, характеризующих отраслевую структуру промышленности, следует выделить следующие.

1. Количественное соотношение отраслей, производств и межотраслевых комплексов:

Уij =Kij / K * 100%, (1)

где Уij - удельный вес отрасли, производства или межотраслевого комплекса;

Кij - объем выпуска продукции соответствующей отрасли;

К - объем выпуска продукции промышленности в целом.

2. Структурные сдвиги за анализируемый период. Определяются как разность удельного веса за этот же период:

Уi =Yi 2 -Yi 1, (2),

где Уi - прирост (уменьшение) удельного веса i-той отрасли, %;

Yi2, Yi1 - удельный вес i-той отрасли на начало и конец анализируемого периода соответственно, %.

3. Производственные связи между отраслями. Интенсивность изменений отраслевой структуры определяются темпами роста удельного веса по формуле:

Тi =Уi2/ Уi1 *100.

4. Для характеристики интенсивности изменения отраслевой структуры также используется отраслевой коэффициент опережения:

Ко =Тi / Тn, (4),

где Тi, Тn - темп развития соотношений i-ой отрасли и всей промышленности в анализируемом периоде.

5. Удельный вес отрасли в планируемом периоде определяется путем умножения коэффициента опережения на удельный вес отрасли в базовом периоде:

Уn =Коi *Уi1.

Среди перечисленных показателей, с помощью которых определяется отраслевая структура промышленности, основным является показатель объема производимой продукции. Он позволяет более объективно судить не только о соотношении отраслей, но и об их взаимосвязях, динамике отраслевой структуры промышленности. Определяя отраслевую структуру промышленности по показателю численности занятых, следует иметь в виду, что в этом случае будет получена несколько иная картина, не совсем точно характеризующая действительную долю отраслей в общепромышленном производстве: удельный вес более трудоемких отраслей будет завышен, и, наоборот, доля отраслей с высоким уровнем механизации и автоматизации окажется заниженной. Отраслевая структура, исчисленная с помощью показателя стоимости основных фондов, главным образом отражает производственно-технический уровень отраслей промышленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.