Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика затрат на управление и их структуры с развитием внутренней и внешней среды организации.






6. Производственные стратегии, этапы их разработки и особенности реализации.

Производственная стратегия - это подсистема корпоративной стратегии, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий по созданию и реализации продукта организации; подсистема предусматривает использование и развитие всех производственных мощностей организации в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.

Производственная деятельность самым тесным образом связана со всеми другими основными видами деятельности организации: финансовой деятельностью, маркетингом, деятельностью службы персонала и т.д.

Производственная стратегия, являясь основной частью корпоративной стратегии, состоит в разработке общей политики и планов наиболее эффективного использования ресурсов компании. Производственная стратегия связана с разработкой производственного процесса и инфраструктуры, необходимой для его поддержания. Разработка производственного процесса - это выбор технологии, составление графика процесса, определение товарно-материальных запасов, а также способа реализации этого процесса. Инфраструктурные решения касаются систем планирования и управления, а также управления качеством.

Производственная стратегия существует в виде разработки и управления процессом создания необходимых для потребителей продуктов и услуг на предприятии.

Определение производственных стратегий связано со скоростью и масштабами изменений, которые необходимо произвести на предприятии.

Параметры, которые необходимо учитывать при определении производственной стратегии:

-объёмы продукции, которые необходимо обеспечить;

-масштабы производственного потенциала, уровень его гибкости;

-расхождения между существующими и необходимыми характеристиками производственных процессов для обеспечения выпуска продукции в соответствии со сформированным «портфелем»; и т.д.

Производственная стратегия формируется с учетом следующих показателей:

-объёмы капитальных вложений, необходимые для совершения преобразований в производственном процессе;

-время, необходимое для своевременного перехода к выпуску новой продукции;

-оценка относительной потребительной стоимости существующей и новой продукции; и т.д.

Ведущий элемент производственной стратегии, так же как и любой другой специализированной стратегии, - это ее особые стратегические цели.
Постановка целей производственной стратегии осуществляется в соответствии с определенными критериями:

. затрат на производство продукта;

. качество производства;

.качество производственных поставок;

. соответствие производства спросу, или так называемая «гибкость по спросу».

ЭТАПЫ:

1. Анализ внешней и внутренней среды предприятия;

Анализ внутренней среды предприятия производственной стратегии направлен на определение производственного потенциала организации. Существует несколько методов оценки условий деятельности предприятия. Одними из наиболее распространенных и признанных методов является СВОТ-анализ, который представляет собой инструмент оценки среды функционирования предприятия и состоит из двух частей.Сильные стороны: выдающаяся компетентность; высокая квалификация; возможность получения экономии от роста объема производства; подходящая технология; преимущества в области издержек; наличие инновационных способностей и возможности их реализации; Слабые стороны: устаревшее оборудование; недостаток управленческих знаний; отставание в области исследований и разработок; очень узкий производственный ассортимент; Возможности: расширение производственной линии; увеличение разнообразия во продукции; добавление сопутствующих продуктов; возможность перейти в группу с лучшей стратегией; Угрозы: возрастающее конкурентное давление; возрастание требований со стороны покупателей и поставщиков; изменение потребностей и вкуса покупателей; неблагоприятные демографические, экономические, социальные и т.п. изменения.

2. Формирование альтернативных вариантов производственных стратегий;

Альтернативы — средства, при помощи которых можно достичь поставленной цели, решить проблему или реализовать возможность. Стратегическая альтернатива - это возможность, одно из стратегических на­правлений развития производства предприятия. Будущее любого предприятия зависит от способности идентифицировать и разрабаты­вать стратегические альтернативы. Альтернативы определяют варианты, из которых менеджеры могут выбрать наиболее приемлемый для организации, оценить рис­ки. Стратегические альтернативы бывают трех видов: 1) Альтернативы постепенного совершенствования – они вытекают из текущих стратегий организаций. Это продолжения или корректировки действующих стратегий. 2) Альтернативы обновления - те­кущая стратегия предприятия. Однако здесь менеджеры намере­ны существенно изменить направленность деятельности. 3) Инновационные альтернативы - они всегда ведут к радикальным изменениям в стратегии, так как строятся на новых подходах и часто сопровождаются предложениями новых продуктов и реше­ний.

3) Обоснование и выбор приемлемой производственной стратегии.

Тщательный анализ альтернативных вариантов и выбор наиболее выгодного стратегического решения, соответствующего текущей ситуации на предприятии. Все стратегические альтернативы, проходят тестирование на степень своей финансовой привлека­тельности. Исходные компоненты для этого теста — обоснован­ные допущения о будущих поступлениях, издержках и инвести­ционных требованиях по каждой альтернативе. В основе этих параметров - убедительное свидетельство об устойчивом кон­курентном преимуществе. Коэффициент дисконтирования — это стоимость капита­ла с учетом рискованности стратегической альтернативы по срав­нению с другими вариантами инвестиций, которые предприятие может осуществить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.