Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения и виды уровнемеров.






Уровнемер – устройство для определения уровня продукта в открытых или закрытых резервуарах, хранилищах, бункерах и так далее. Продуктом являются разнообразные жидкости, в том числе и сжиженные газы, находящиеся под давлением, а также сыпучие, кусковые и другие материалы. Эти устройства часто называют датчиками, сигнализаторами, индикаторами уровня, уровнемерами или преобразователями уровня. Основное отличие уровнемера от сигнализатора уровня – это возможность измерять изменение уровня, а не только его крайние положения или заданные точки. Измерения разными видами уровнемеров показаны на рисунке 1:

 

Рисунок 1 – Измерения уровня разными видами уровнемеров

 

Существует несколько методов измерения, имеющих свои технологические возможности, основанных на тех или иных физических принципах действия и обладающих рядом преимуществ и недостатков при применении. Это связанно с тем, что очень разнообразны условия эксплуатации приборов и задачи, стоящие перед средствами измерения.

 

По принципу действия уровнемеры можно разделить на:

· механические

· гидростатические

· электрические

· акустические

· радиоактивные

Также существуют:

· визуальные указатели уровня;

· поплавковые, в которых для измерения уровня используется поплавок или другое тело, находящееся на поверхности жидкости;

· буйковые, в которых чувствительным элементом является буёк, частично погруженный в жидкость;

· гидростатические, основанные на измерении гидростатического давления столба жидкости;

· различные электрические, в которых величины электрических параметров зависят от уровня жидкости;

· ультразвуковые, работающие по принципу отражения от поверхности измеряемой среды звуковых волн;

· радарные и волноводные, основанные на принципе отражения от поверхности СВЧ сигнала;

· радиоизотопные,

Далее приборы делятся на приборы для непрерывного контроля за уровнем (непрерывное измерение) и приборы для сигнализации предельных значений уровня (дискретный контроль).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.