Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклический характер экономического развития и его причины. Экономический цикл и его фазы






Экономика развивается циклично (подъем или кризис). Промежуток времени между одинаковыми состояниями эк-кой конъюнктуры наз. – эк-ким циклом. Показывает разную активность. Рост ВВП и рост активности. Причины цикл. разв-я: 1. Теория недопотребления (↑ V производства, но з/п не поднимается). 2. Теория неэффективного спроса Кейнса (V предлож.↑, рост эффект.спроса ↑). 3. Монетаристская концепция цикличности (недостаточно денег для обслуживания ↑ ВВП). 4. Теория перенакопления. Фазы цикла: -кризис (спад) ↓ ВНП, -депрессия (один уровень), -оживление, -подъем. Спад – перепроизводство т-ров, в рез-те предложения происходит падение цен. Подъём – Восстановление V произ-ва. Пик – высокая занятость, значительный уровень цен. Виды циклов: -краткосрочн 3-4 года, -среднесрочн промышл-е 7-12 лет (внедр.новыхтехн.), -строительные 16-25 лет, -долгосрочные (длинные волны Кондратьева) 47-60 лет.

 

28. Безработица: понятие, типы, виды, социально-эк. последствия. Безработица в РБ

Б - незанятость части эк. активного нас-я в производстве. Число безработных = эк.актив.нас-е – занятые. Уровень Б=(число безраб / эк.актив.нас-е)*100%. Виды: 1. по хар-ру проявления: открытая, скрытая. 2. по продолжительности: краткосрочная, долгосрочная. 3. по охвату различн. групп: женская, молодежная и др. 4. по причине: фрикционная (добровольная), структурная (изм.структуры произ-ва), циклическая (кризис). Причины: 1. высокий уровень з\п по отношению к произ-ти труда – если V з\п превышает стоимость выпущенной продукции, то в условиях рын. эк-ки предприятия сокращают занятость; 2) жесткость з\п - неспособность к гибкому изменению, достаточному для проведения в соответствие спроса и предложения на рынке труда. Соц.-эк. последствия: эк-кие и внешнеэк-кие (социальные) издержки Б. Эк-кие потери для общества, когда часть потенциального V произ-ва т-ров и услуг теряется безвозвратно. Внешнеэк-кие потеря квалификации, полная или частичная потеря дохода, снижение уровня жизни, возрастание преступности. Особенности в РБ: неэффективная структура предложения, старение наций, психолог-кие факторы, уход от официальных форм занятости. Неформальной занятости – 10%. Скрытая – 18%. Политика в РБ пассивная.

29. Инфляция: понятие, причины, типы, виды, социально-эк. последствия. Инфляция в РБ

Инфляция - процесс обесценения денег, проявляющийся в продолжительном росте уровня цен и связанный с появлением в обращении избыточной по отношению к товарному предложению ден. массы. Виды: 1. скрытая (цены держались, но продукты уходили); 2. явная. Типы: 1. в зависимости от темпов роста цен- умеренную (< 5-10%), галопирующую, и гиперинфляцию (50 и > % в месяц). 2. в зависимости от характера движения цен- ползучую (медленные темпы) и ступенчатую (неравномерно и скачкообразно). 3. в зависимости от формы проявления- открытую (проявляется в росте цен) и подавленную (скрытая, находит отражение в дефиците товаров). 4. в зависимости от места возникновения -И, вызываемую внутренними факторами и импортируемую, т/е вызываемую внешними факторами. 5. в зависимости от причин возникновения -И спроса (возникает под воздействием избыточного платежеспос-го спроса) и И издержек (вызывается увеличением издержек произв-ва). Причины: чрезмерное кол-во денег в обращении; повышение издержек на единицу продукции; И ожидания; рост гос. расходов; импорт И. Последствия: снижение доходов населения; обесценивание сбережений населения; ухудшение условий жизни соц. групп; ослабление позиции властных структур; трудности с долгоср. планированием; повышается риск инвест-ния. Сегодня в РБ: кредиты с\х; рост на соц. сферу; низкий рост произ-ти труда; дефицит гос. расходов; неразвитость фин. рынков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.