Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы обучения






Функции педагогических принципов заключаются в следующем:

1.Посредством их более подробно раскрываются цели обучения.

2. Используются как критерии эффективности протекания педагогического процесса.

3. Используются для построения педагогического процесса, т.е. отбора его содержания, методов, средств, форм и связи между ними.

2.1 Принципы обучения.

Название принципов Характеристика принципов
Принцип воспитывающего и развивающего обучения Выражает необходимость целенаправленно формировать у учащихся основы мировоззрения и нравственности, способствовать развитию личности каждого учащегося. Основывается на объективной закономерной связи между обучением и воспитанием. Характер и результаты воспитания в процессе обучения, степень влияния на обучение и развитие учащихся и направленность этого процесса определяются целями, методами и организационными формами обучения и личностью учителя.
Принцип связи обучения с жизнью Основа этого принципа - теория познания. Реализация его в обучении(в содержании, методах и организационных формах) важна и в психологическом, и в педагогическом плане: он способствует формированию мировоззрения, повышает значимость учебной деятельности в сознании учащихся, придает ей осмысленный характер, способствует конкретизации знаний и формированию умения применять их на практике.
Принцип систематичности и последовательности В его основе лежат объективные закономерности познания и обучения: систематический характер научных знаний, мышления и обучения. Основы наук, изучаемые в школе, представляют собой системы логически взаимосвязанных понятий, законов, теорий, отражающих объективные связи реальной действительности.
Принцип сознательности и творческой активности учащихся В педагогике установлена объективная закономерная связь между характером, степенью активности учащихся\ и результатами обучения – образовательными, воспитательными и развивающими. Определена ведущая роль педагога в организации учебной деятельности учащихся и доказана необходимость постепенной передачи в их руки учебных действий пол мере того, как они овладевают умением выполнять эти действия самостоятельно.
Принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся Выражает необходимость воспитывать класс как единый ученический коллектив, создавая условия для активной, организованной работы всех учащихся и в то же время индивидуально подходить к каждому ученику с целью успешного обучения и развития положительных задатков. Гармонического сочетания коллективной и индивидуальной учебной деятельности создает оптимальные условия для успешного решения задач обучения.
Принцип положительного эмоционального фона Опирается на современные научные представления о роли эмоций в человеческой деятельности. Работа, которой человек увлечен, дает хороший результат. Работа вызывающая отрицательные эмоции, угнетает силы и потому малопродуктивна.
Принцип наглядности обучения и развития теоретического мышления Поскольку мышление детей развивается от конкретного к абстрактному, наглядность традиционно признается исходным началом обучения. Кроме того, наглядность дает учащимся убежденность в истинности наблюдаемого, но всякое восприятие происходит при активном мышлении и в той или иной мере предполагает познавательную задачу.
Принцип прочности результатов обучения и развития поз-навательных сил учащихся В его основе лежат объективные закономерности памяти, ее роли в психической жизни человека. Этот принцип в современном понимании связан с принципами сознательности и активности, систематичности и последовательности.
Принцип научности и посильной трудности обучения Указывает на необходимость учета возрастных возможностей школьников в процессе приобщения их к научным знаниям.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.