Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республик.






После падения Советской власти на Украине весной 1918 года её высшие органы были эвакуированы на территорию России. Отсюда они руководили борьбой украинского народа против немецких оккупантов. Уже в начале 1919 года в большинстве районов Украины удалось восстановить постоянные советские органы.

В ходе освобождения Прибалтики от немецких оккупантов, в конце 1918 года возникает исторически первое Латышское национальное государство – Советская Социалистическая Республика Латвия.

29 ноября 1918 года Ревком Эстонии провозгласил её советской республикой, которая была названа Эстляндской Трудовой Коммуной. В ходе борьбы за Советскую Власть удалось освободить лишь часть территории Эстонии.

В конце ноября 1919 года оккупанты были изгнаны из Белоруссии. 1 января 1919 года правительство Белоруссии опубликовало Манифест, в котором провозглашалось образование Белорусской Советской Республики как суверенного государства.

16 декабря 1918 года была провозглашена Литовская Советская республика.

Исходя из интересов Белорусского и Литовского народов, РКПб принял в январе 1919 года решение о необходимости слияния Белоруссии с Литвой. Эта идея была поддержана трудящимися обе их Республик.

В Прибалтике Советская Власть просуществовала недолго. Она была свергнута местными буржуазными националистами, с помощью интервентов. В 1920 году была восстановлена Белорусская ССР. Литве же восстановить Советскую власть не удалось.

В это же время бурно шел процесс создания независимых советских республик в Закавказье.

28 апреля 1920 года была провозглашена Азербайджанская Советская Социалистическая Республика.

В декабре 1920 года была образована Армянская Советская Социалистическая Республика.

16 февраля 1921 года Грузия была провозглашена Советской Социалистической Республикой.

В 1920 году на территориях Хивинского ханства и Бухарского эмирата, находившихся под протекторатом Российской империи, возникли Хорезмская Народная Советская Республика и Бухарская Народная Советская Республика. С ними РСФСР поддерживала тесные связи.

Дальний Восток был оккупирован японскими войсками. Чтобы избежать столкновения, Советское государство пошло на создание в 1920 году будгерного государства – Дальневосточной республики с территорией к востоку от Байкала, включая Сахалин и Камчатку. ДВР была провозглашена как совершенно самостоятельное государство, юридически независимое от РСФСР.

В 1922 году Красная Армия освободила Дальний Восток от интервентов и территория ДВР была включена в состав РСФСР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.