Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об учебном заведении






Колледж образован на базе технического училища № 4 23 июля 1963г. в соответствии с прика­зом Главного управления профтехобразования при Совете Министров РСФСР от 23.07.1963г. № 291 с наименованием «Брянский индустриально-педагогический техникум» для подготовки мастеров производственного обучения. Рождение техникума было закономерным. Учебные заведения задыхались без квалифицированных, образованных, технически и педагогически подготовленных наставников – мастеров производственного обучения.

 

В соответствии с приказом Минобразования России от 29.04.1991г. №136 «Брянский индустриально-педагогический техникум» реоргани­зован в «Брянский индустриально-педагогический колледж» для подготовки кадров со средним специальным образованием повышенного уровня квалификации.

 

На основании приказа Минобразования России от 25.02.1998г. № 522 «Брянский индустриально-педагогический колледж» переименован в «Брянский государственный профессионально-педагогический колледж», а 19 декабря 2002г. Первым заместителем Министра образования Российской Федерации Киселевым А.Ф. был утвержден Устав колледжа в новой редакции, в соответствии с которым название «Брянский государственный профессионально-педагогический колледж» было изменено на государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Брянский государственный профессионально-педагогический колледж», в 2007 году – ФГОУ СПО «Брянский профессионально-педагогический колледж».

 

Сегодня ГБОУ СПО «Брянский профессионально-педагогический колледж» – это многопрофильное государственное, аттестованное и аккредитованное учреждение среднего профессионального образования, одно из ведущих в Центральном регионе образовательное учреждение, занимающееся подготовкой специалистов для системы профессионального образования, центров технического обучения и отделов подготовки кадров предприятий, инженерно-технических работников для предприятий и организаций, специалистов по бухучету, юристов, программистов.

 

Колледж располагает необходимыми условиями: территория студенческого городка общей площадью около 4 га, 4 корпуса с общей площадью 10977 кв. м., 37 учебных кабинетов, 7 учебно-производственных мастерских с пятью профильными учебными участками, лаборатории и 4 корпуса учебно-вспомогательных площадей, информационный центр. Для иногородних студентов имеются 4 общежития на 340 мест. В стенах колледжа расположена прекрасно укомплектованная научно-техническая библиотека с читальным залом, в фонде которой более 35000 тысяч экземпляров научных, учебных, технических и художественных изданий. В распоряжении студентов спортзал, актовый зал, спортивный модуль, лыжная база, altтренажерный зал, оздоровительный комплекс, стадион, теннисный корт. На базе колледжа функционируют 7 спортивных секций, 9 творческих студенческих коллективов самодеятельности. Спортивные команды колледжа занимают призовые места в спартакиадах и соревнованиях среди ССУЗов области. Творческие коллективы колледжа являются постоянными участниками и призерами конкурсов, фестивалей «Студенческая весна» и КВН.

 

В данный период времени в БППК обучается около 1000 студентов.

 

За 49 лет существования образовательного учреждения подготовлено около 8000 специалистов базового и повышенного уровня квалификации для системы профессионального образования, различных отраслей промышленности и сфер деятельности, специалистов для школ, учреждений и предприятий. Из них: 4776 мастеров производственного обучения различных профилей; 170 учителей труда; 892 учителей начальных классов; 650 юристов; 485 экономистов и бухгалтеров; 58 учителей иностранных языков, рабочих различных профилей - 1114 человек.

 

В соответствии с лицензией колледж реализует следующие основные профессиональные образовательные программы по специальностям: «Профессиональное обучение (по отраслям)» со специальностями профиля подготовки: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Технология машиностроения», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»; «Преподавание в начальных классах» с дополнительной подготовкой в области: русского языка и литературы, английского и немецкого языков, информатики, коррекционно-развивающего образования, воспитания детей дошкольного возраста - повышенный уровень; «Правоведение», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» - базовый уровень; введены новые специальности: «Прикладная информатика (по отраслям)», «Программное обеспечение ВТ и автоматизированных систем», «Управление качеством», «Автоматизация ТП и производств», а также 12 специальностей профессиональных образовательных программ НПО.

 

Образовательный процесс осуществляется квалифицированным преподавательским составом, обеспечивающим подготовку специалистов в соответствии с требованиями профессиональных образовательных программ. В колледже трудятся более 140 человек. Высшее образование из числа штатных преподавателей и внутренних совместителей имеют 97%, педагогический стаж работы свыше 20 лет – 14 человек, 10-20 лет – 15 человек, высшую квалификационную категорию – 35% и первую – 30%, вторую – 14%. Все преподаватели, работающие в колледже, имеют образование, соответствующее профилю преподаваемых дисциплин.

 

Среди сотрудников, которыми гордится колледж:

 

2-е имеют почетные звания «Заслуженный учитель РФ»;

2-е имеют звание «Заслуженный мастер профессионально-технического образования РФ»;

11 сотрудников - «Почетный работник среднего профессионального образования РФ»;

2-е награждены Медалью Ордена за «Заслуги перед Отечеством II степени и

«Орденом Славы III степени;

 

9 человек награждены Почетной Грамотой Министерства образования РФ;

2 педагога колледжа защитили диссертации кандидата наук;

2 человека учатся в аспирантурах ВУЗов г. Брянска;

10 человек окончили магистратуру.

В 2006 году колледж был награжден дипломом конкурса «100 лучших ССУЗов

 

России», золотой медалью «Европейское качество» в номинации «100 лучших ССУЗов России- 2006».

 

«Миссия учебного заведения - обеспечение качественной подготовки будущего специалиста на основе модульно-компетентностного подхода в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта 2 и 3 поколения - сегодня выполнима», - считает коллектив колледжа.

 

Изученная документация классного руководителя
  1. Конституция РФ
  2. ФЗ Российской Федерации «Об Образовании в Российской Федерации»
  3. ФГОС НОО (в области внеурочной деятельности)
  4. Приложение к письму Минобразования России от 21 июня 2001 г. «Методические рекомендации по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях».
  5. Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных образовательных учреждений (Приказ Минобрнауки РФ от 03.02.2006 г.).
  6. Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования (Письмо департамента общего образования Минобрнауки России от 12.05.11 г.).
  7. Закон Брянской области «Об образовании в Брянской области»
  8. Конвенция ООН о правах ребенка.
Журнал Карточки





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.