Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная подсистема общества






Понятие «социальная система» употребляли в своих трудах еще древние мыслители, но у них под ней подразумевалась прежде всего общая идея упорядоченности общественной жизни, поэтому в строгом смысле оно было более близко к понятию «социального порядка». В узком смысле под «социальным» понимают все, что относится к разновидностям социума.В широком смысле термин «социальный» совпадает с термином «общественный». Социализация - общественные ценности передаются от поколения к поколению, что является механизмом передачей ценностей. При всем различии форм статус взрослого во всех обществах предполагает определенную автономную ответственность. Индивид производит какие-то услуги в некотором контексте коллективной организации. В результате долгого эволюционного процесса в современных обществах эти услуги институционализируются в основном в виде профессиональной роли в рамках специфически функционирующего коллектива или бюрократической организации. В любом случае первичное функциональное отношение между взрослыми индивидами и обществами, в которых они живут, связано с тем вкладом в общество, который они вносят посредством своих услуг, а также с тем удовлетворением и теми наградами, которые они получают за это. В достаточно дифференцированных обществах способность к производству услуг становится источником движения для общества, мобилизуемым через рынок. Когда эта стадия достигнута, мы можем говорить об услугах как о продукте экономического процесса, доступном для «потребления» в неэкономических контекстах. В ходе истории складываются определенные группы людей, получившие название исторические общности. Племена – носители родовых отношений, из которых впоследствии образуются народности и народы. Нация – историческая общность людей, которая характеризуется общностью территорий, экономических связей, языка, особенностей культуры и характера. 7-8 тыс.лет назад возникла частная собственность, что повлекло за собой возникновение классов и социальных групп с противоположенными интересами и особым местом в социальной структуре общества. Материальной предпосылкой к возникновению стало разделение труда. В рамках каждого исторического типа классы делятся на ОСНОВНЫЕ (классы, непосредственно порожденные данным способом производства) и НЕОСНОВНЫЕ (связаны лидо с прошлыми экономическими укладами, либо являются предвестниками будущего общественного строя). Различают также прослойки между классами. Прослойка включает в себя выходцев из различных классов, она неоднородна. Такой прослойкой считали интеллигенцию. Характерной чертой общества, разделенного на страты, является социальная мобильность. Горизонтальная мобильность – перемещение людей внутри одного о того же слоя. Вертикальная мобильность – перемещение из нижних слоев в высшие и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.