Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика Н. Йориша







Известный специалист по лечению продуктами пчеловодства Н.П. Йориш предложил специальную схему для лечения пчелоужалением. В ней для подсаживания пчел используются наружные поверхности плеч и бедер. В первый день больной подвергается ужалению одной пчелы, на второй день - двух пчел, на третий — трех и так далее до 10 дней, в течение которых больной получит 55 ужалений.

После этого следует перерыв на 3-4 дня, а затем ежедневно по З ужаления. В течение второго курса лечения (1, 5 месяца) боль­ной должен получить примерно 150 ужалений, а всего за два кур­са - 200 ужалений пчел.

Более точная дозировка пчелиного яда достигается при под­кожном введении его по 0, 1, 0, 2, 0, 3 мл, что соответствует одному, двум или трем ужалениям.

 

Ниже для наглядности приведена схема лечения пчелоужалением по Йоришу.

Цифрами обозначены дни лечебного курса.

 

Жала следует удалять с помощью пинцета, стараясь не раздавить резервуар и не впрыснуть в ранку оставшийся яд. Место ужаления нужно обработать смоченной в холодной воде марле­вой салфеткой, а затем перекисью водорода или настойкой кален­дулы, после чего положить на место поражения лед. Йориш сове­товал смешать 200 мл водки, 50 г меда, 1 г аскорбиновой кислоты и 1000 мл кипяченой воды. Пострадавший должен каждые 3—4 часа выпивать по 1 стакану данного средства.

Данный метод на сегодняшний день получил широкое призна­ние. Наилучшие результаты он дает при лечении заболеваний пе­риферической нервной системы, ревматизме и ревматоидных артритах. Для последнего случая рекомендуется комплексное лече­ние пчелиным ядом и маточным молочком. При этом фармаколо­гический эффект значительно усиливается, а защитные силы орга­низма повышаются.

Обычно пчелиный яд переносится довольно хорошо: 5 и даже 19 ужалений у здорового взрослого человека чаще вызывают лишь местную реакцию в виде покраснения и припухлости, ощуще­ния жжения. Но всегда остается вероятность внезапного разви­тия аллергической реакции, забывать об этом нельзя.

При развитии аллергической реакции на пчелиный яд пациенту необходима срочная и квалифицированная медицинская помощь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.