Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность аллергической реакции нельзя недооценивать






Большинство здоровых людей хорошо переносят даже несколь­ко пчелиных укусов (до 10). Развивается только местная реак­ция: боль, жжение, покраснение и отек кожи на месте укуса. Все эти явления, как правило, проходят полностью в течение от 24 до 48 часов без каких-либо последствий. Нужно только помнить, что жало из ранки необходимо немедленно удалить.

Тем не менее, недооценивать возможную опасность недопусти­мо. Пчелиный яд потому и назван ядом, что токсичен для любого организма. Не представляет исключения и человек: большие коли­чества пчелиного яда, попадая в организм, могут привести к пара­личу дыхательного центра и смерти.

А отдельные люди, страдающие аллергией к пчелам, могут по­гибнуть даже в результате одного-единственного ужаления: у них развивается тяжелейший анафилактический шок.

Но данный вид аллергии встречается редко: от него страдает не более 2% населения.

Обычно же реакция развивается по определенной схеме в те­чение часа после укуса. Принято различать несколько степеней аллергической реакции после ужаления пчелой — в зависимости от тяжести и клинического течения.

Первая степень аллергической реакции — легкая. Проявляет­ся легким зудом всего тела, крапивницей, появлением отеков (глаза, нос, губы, в отдельных случаях — язык), повышением температуры тела до 38 градусов. Как правило, сначала наблюдается общее возбуждение, которое проходит сравнительно быстро. А вот на месте укуса постепенно может развиться сильный отек, с распро­странением на значительную площадь, который держится в тече­ние недели, иногда до десяти дней.

Неотложная помощь. Необходимо удалить из ранки жало, положить на место укуса холод, принять одну таблетку супрастина (или димедрола, пипольфена, диазолина, фенкарола) и обратить­ся за медицинской помощью.

Вторая степень аллергической реакции — средней тяжести. У пострадавших отмечаются спазмы гладкой мускулатуры; разви­ваются рвота, понос, боль в животе и пояснице, нередки приступы удушья. Характерна резкая, пульсирующая головная боль; возмож­на кратковременная потеря сознания. При этом кожный зуд или крапивница могут вообще отсутствовать.

Неотложная помощь. Необходимо вызвать врача. До приез­да кареты скорой помощи самостоятельно можно предпринять следующие шаги: удалить из ранки жало, ввести подкожно 0, 3 мл 1 %-ного раствора адреналина в правое предплечье и еще 0, 2 мл того же раствора в левое. Кроме того, вводится димедрол или пипольфен (один миллилитр) и один миллилитр преднизолона.

Третья степень аллергической реакции — тяжелая. Встречает­ся на много реже, чем первые две, но представляет собой прямую угрозу для жизни. В таких случаях, как правило, сначала налицо лишь симптомы первых двух описанных степеней, но уже через три — пять минут после укуса пострадавший теряет сознание, и происходит стремительное развитие аллергической реакции. По­теря сознания длится до шести часов, при этом возможны непроиз­вольное мочеиспускание и дефекация. Артериальное давление рез­ко падает; пульс слабый, нитевидный. Необходима срочная меди­цинская.помощь с проведением реанимационных мероприятий.

Неотложная помощь. Первую помощь можно оказать в том же объеме, что и при второй стадии, но следует помнить: такие пострадавшие требуют срочной медицинской квалифицированной помощи, они подлежат немедленной госпитализации и лечению в условиях стационара. При тяжелых аллергических реакциях воз­можны серьезные осложнения и рецидивы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.