Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвы таежной зоны. Условия их формирования, свойства и особенности использования подзолистых почв.






Почвы таежно-лесной зоны - Таежно - лесная зона расположена между тундровой и лесостепной зонами. Широкой полосой она простирается от западных границ бСССР на восток до побережья Охотского моря. Общая площадь зоны 1150 млн га, или около 52 % территории бСССР; из них 65 % занято равнинами и 35 % - горами.

Климат таежно - лесной зоны умеренно холодный и влажный, на востоке континентальный, а в западной части более мягкий. Средняя годовая температура воздуха изменяется от 4°С на Европейской части бСССР до 10 - 16 °С в Восточной Сибири. Продолжительность периода с температурой выше 5°С уменьшается с запада на восток от 180 до 120 дней. Среднее годовое количество осадков в этом же направлении уменьшается от 600 - 700 до 200 - 300 мм; максимум осадков приходится на теплый период года. Испарение достигает 70 - 90 % количества выпавших осадков.

Рельеф на европейской части равнинный с многочисленными грядами и холмами моренно - ледникового происхождения. В азиатской части огромная территория занята Западно - сибирской равниной, которая к востоку сменяется обширной системой горных цепей.

Почвообразующие породы имеют различное происхождение и различаются как по генезису, так и по минералогическому составу. На европейской части страны и Западно - сибирской равнине они представлены преимущественно бескарбонатными и реже карбонатными отложениями ледникового происхождения. К востоку почвообразование идет в основном на элювии и делювии коренных пород.

Растительность таежно - лесной зоны представлена лесной, луговой и болотной формациями. Луга вкраплены в лесные массивы отдельными пятнами, постепенно расширяющимися к югу, тогда как площадь болот в этом же направлении значительно сокращается.

Почвообразовательный процесс на территории таежно - лесной зоны характеризуется большим разнообразием. В пределах зоны в направлении с севера на юг можно выделить три подзоны - это северная, средняя и южная тайга. В направлении с запада на восток выделяются четыре фации: теплая (западноевропейская), умеренная (восточно - европейская), холодная (западно - среднесибирская) и длительномерзлотная (восточносибирская).

Почвенный покров таежно - лесной зоны формируется главным образом в результате трех основных почвообразовательных процессов: подзолистого, дернового и болотного, каждый из которых протекает в чистом виде или накладывается один на другой.

Подзолистый почвообразовательный процесс идет под лесное растительностью. Непременное условие его развития - наличие медленно разлагающейся лесной подстилки и промывной тип водного режима, обусловливающий вынос продуктов разложения с нисходящим током воды. В чистом виде подзолистый процесс развивается под пологом сомкнутого хвойно - мохового леса.

Особенностью подзолистого процесса почвообразования является распад минеральной части почвы под воздействием кислот, которые образуются в процессе разложения, и вынос продуктов разложения из верхней части почвенного профиля вниз.

Основная морфологическая особенность подзолистых почв - резкая дифференциация на генетические горизонты их профиля, который имеет следующее строение:

А0 - лесная подстилка мощностью 2 - 6 см; А0А1 - грубогумусный перегнойный горизонт, обычно выражен слабо; А2 - подзолистый, или элювиальный, горизонт белесого цвета с сероватым оттенком, пластинчатой структуры, мощностью до 5 - 10 см и более; В - иллювиальный горизонт бурой окраски, уплотненный, призматической структуры, развит в пределах метровой толщи; С - материнская горная порода, мало затронутая почвообразовательным процессом.

Подзолистые почвы можно разделить на три подтипа:

Подзолистые почвы обладают плохими агрохимическими свойствами. Содержание гумуса в перегнойном горизонте не превышает 1 - 2 %. Верхние горизонты обеднены зольными элементами (Р2O5 - 0, 03 0, 09 %, К2O - 1, 5 - 2 %), полуторными окислами алюминия и железа и коллоидной фракцией (рН водной вытяжки 4 - 5, 5), насыщенность основаниями слабая (20 - 40 %) при низкой емкости поглощения (6 - 12 мг - экв на 100 г почвы). Физические свойства подзолистых почв не обеспечивают нормальных условий для роста и развития растений. Общая пористость у них не более 40 - 45 %, а пористость аэрации редко достигает 10 - 20 %. Эти почвы бесструктурны, слабоводопроницаемы, так как нижние горизонты сильно уплотнены (1, 35 - 1, 55 гсм3).

Дерновый процесс интенсивно развивается под луговой травянистой растительностью на любых породах. В ряде случаев на карбонатных породах дерновый процесс может протекать и под травянистым и мохо - травянистым лесом. Особенностью данного почвообразовательного процесса является накопление гумуса, питательных веществ и создание водопрочной структуры в верхнем горизонте почвы.

9. Условия образования свойства и особенности использования серых лесных почв. Серые лесные почвы широко распространены в границах низких гор к югу от лесостепных. Они встречаются и в комплексе с последними. Общая их площадь около 376 тыс. га. Развиваются преимущественно на делювиальных и пролювиальных отложениях, а также элювии сланцев и известняков порд лиственными лесами с кустарниковым подлеском.

Среди этих почв выделяются темно-серые лесные, занимающие около 40 % площади, серые лесные –около 46 и светло-серые – 14%. В отличие о лесостепных почв наряду с глинистыми здесь широко представлены среднесуглинистые разновидности. Содержание гумуса в них находится в пределах 2, 5-6, 5%. Иногда больше. Мощность гумусовых горизонтов достигает, а в ряде случаев превышает 90 см.

Количество гумуса довольно резко уменьшается с глубиной, особенно в светло-серых, где в горизонте наблюдается кремнеземистая присыпка и преобладают более светлые тона в окраске. Мощность гумусовых горизонтов и содержание гумуса уменьшаются от темно-серых к светло-серым почвам. Структура в их гумусово-аккумулятивном горизонте комковато-ореховатая, а в горизонте глыбистая, крупноореховатая. По всему профилю наблюдается мелкие рудяковые зерна, характерные для лесных почв.

Серые лесные почвы по количеству гумуса, плодородию, насыщенности основаниями сходны с серыми лесными почвами лесостепной зоны центральной полосы России, которые значительно лучше изучены и давно используются в сельскохозяйственном производстве. Однако эти и другие характерные особенности серых лесных почв в условиях Кубани имеют значительные колебания в связи с приуроченностью их к различным элементам рельефа края.

10. Условия образования свойства и особенности использования черноземов. Черноземн.почвы-формир.в лесостепн.и степн.районах под травенист.растит.при непромывном типе водного режима. Продукты разложен.растит.остатков накапливаются в верхн.слоях, образуя мощный горизонт А1. Этот тип почв явл.наиб.благоприятн.для выращ.с.х.культур
Черноземы обладают рядом свойств, определяющих их высокое плодородие: большая мощность гумусового горизонта, высокое содержание гумуса, азота и элементов минерального питания, благоприятная реакция, большая емкость катионного поглощения, насыщенность поглощающего комплекса основаниями, активная микробиологическая деятельность и наличие водопрочной структуры, определяющей хорошие водные и воздушные свойства.
На его образование влияют сотни факторов, без которых эта почва не была бы столь плодородной. Это геологические, климатические и биологические факторы.
Также образованию чернозема способствует и факт пополнения влажности почвы за счет грунтовых вод
Использование черноземов целесообразно в том случае, когда необходимо улучшить поступление воздуха к корням растений. Наиболее распространенной проблемой, с которой сталкиваются дачники при приобретении чернозема – это его сходство с грунтом темного цвета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.