Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая стойкость






Минеральные теплоизоляционные материалы обладают хорошей стойкостью к действию органических веществ, таких как масла и растворители.

Слабые кислые или щелочные вещества также не вызывают проблем. В условиях нормальной влажности они не способствуют появлению коррозии, хотя и не могут предотвратить ее.


Органические материалы

 

Общие сведения.

Большинство органических теплоизоляционных материалов изготавливают в виде плит, обычно крупноразмерных, что упрощает и ускоряет производство работ и способствует удешевлению строительства.

Основным сырьем для их изготовления служит древесина в виде отходов (опилки, стружка, горбыль, рейка) и другое растительное сырье волокнистого строения (камыш, солома, малоразложившийся верховой торф, костра льна и конопли).

Древесина представляет собой пористый материал (пористость 60÷ 70%). Кроме того, древесная стружка и древесные волокна в некоторых теплоизоляционных изделиях (фибролитовых, древесностружечных плитах) расположены так, что тепловой поток в конструкции оказывается направленным не вдоль, а поперек волокон, а это создает дополнительное сопротивление утечке тепла. Вместе с тем, стружка и волокна древесины или другого растительного сырья создают своеобразный арматурный каркас в теплоизоляционных изделиях. Наконец, использование древесных и других растительных отходов для массового производства теплоизоляционных материалов является экономически выгодным и способствует решению экологической проблемы, т. е. позволяет снизить загрязнение окружающей среды.

Для повышения огнестойкости, биостойкости и водостойкости в теплоизоляционных материалах на основе органики вводят антипирены, антисептики и гидрофобизаторы.

 

Древесноволокнистые плиты

ДВП изготавливают из неделовой древесины, отходов лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, бумажной макулатуры, стеблей соломы, кукурузы, хлопчатника и некоторых других растений.

С целью увеличения прочности, долговечности и огнестойкости древесноволокнистых изделий применяют специальные добавки: водные эмульсии синтетических смол, эмульсии из парафина, канифоли, битума, антисептики и антипирены, а также асбест, глинозем и гипс.

Растительное сырье измельчают в различных агрегатах в присутствии большого количества воды, облегчающей разделение древесины на отдельные волокна, и смешивают со специальными добавками. После этого жидкотекучую волокнистую массу передают на отливочную машину, состоящую из бесконечной металлической сетки и вакуумной установки. Здесь масса обезвоживается, уплотняется и разрезается на отдельные плиты заданного размера, которые затем подпрессовывают и сушат.

Плотность древесноволокнистых изоляционных и изоляционно-отделочных плит 150÷ 350 кг/м3, теплопроводность 0, 046÷ 0, 093 Вт/(м·К), предел прочности при изгибе не менее 0, 4÷ 2, 0 МПа.

Достоинством плит являются их большие размеры: длина до 3 м, ширина до 1, 6 м, т. к. это способствует индустриализации строительно-монтажных работ и уменьшению трудозатрат.

Изоляционные плиты используют для тепло- и звукоизоляции стен, потолков, полов, перегородок и междуэтажных перекрытий, утепления кровли (особенно в деревянном домостроении), акустической отделки специальных помещений (радиостудий, машинописных бюро, концертных залов).

Стандартные изоляционные плиты применяют для дополнительного утепления стен, потолков и полов, а также для увеличения прочности стенных каркасов. Они могут быть применены для внутреннего покрытия стен и потолков перед окончательной отделкой.

Ветрозащитные изоляционные плиты используются для уплотнения и упрочнения внешних стен, потолков и крыш зданий.

Изоляционные плиты для пола применяются в качестве «плавающей» подстилки под паркет и ламинированные полы. Плита выравнивает поверхность под паркетом, утепляет пол и значительно повышает звукоизоляцию.

Наряду с достоинствами древесноволокнистые плиты имеют и недостатки. Они обладают высоким водопоглащением (до 18% в сут.), отличаются значительной гигроскопичностью (до 15% в нормальных условиях), при изменении влажности окружающей среды меняют свои размеры, в них могут развиваться дереворазрушающие грибы. Такие плиты легче воспламеняются, чем обычная древесина.

Снизить загниваемость древесноволокнистых плит, повысить их огнестойкость позволяет введение в их состав антисептиков и антипиренов.

 

Древесностружечные плиты

Эти материалы представляют собой изделия, получаемые прессованием древесной стружки с добавкой синтетических смол. Как и древесноволокнистые плиты, они обладают различной плотностью. Для тепловой изоляции используют так называемые легкие плиты, в то время как для конструктивно-отделочных целей - полутяжелые и тяжелые.

Легкие плиты приготавливаются из того же сырья и по той же технологии, что полутяжелые и тяжелые. Отличие состоит лишь в том, что при изготовлении легких плит меньше расход полимера (на 6÷ 8%) и ниже давление при прессовании, чем при изготовлении конструктивно-отделочных.

Древесностружечные плиты получают горячим прессованием массы, содержащей около 90% органического волокнистого сырья (чаще всего - тонкая древесная стружка) и 8÷ 12% синтетических смол.

Древесностружечные плиты выпускают одно- и многослойными. Например, у трехслойной плиты пористый средний слой состоит из относительно крупных стружек, а поверхностные выполнены из одинаковых по толщине тонких плоских стружек.

Легкие древесностружечные плиты имеют длину 2500÷ 3600 мм, ширину 1200÷ 1800 мм, а толщину от 13 до 25 мм. Средняя плотность составляет 250÷ 400 кг/м3. Их преимуществом перед древесноволокнистыми плитами является более простая технология изготовления, они отличаются большей прочностью, но имеют немного большую плотность. Другие свойства древесностружечных плит и области их применения те же, что и у древесноволокнистых. Стоят они приблизительно столько же, сколько и ДВП.

 

Арболит

Этот теплоизоляционный материал представляет собой разновидность легкого бетона, изготавливаемого из рационально подобранной смеси цемента, органических заполнителей, химических добавок и воды (ГОСТ 19222-84). Органические заполнители могут быть различного происхождения и с различной формой частиц (дробленые отходы древесных пород, сечка камыша, костра конопли или льна, подсолнечная лузга). В качестве вяжущего чаще применяют портландцемент, реже другие неорганические вяжущие вещества. Технология изготовления изделий из арболита во многом схожа с таковой при производстве изделий из обычных бетонов.

Различают теплоизоляционный арболит (плотность до 500 кг/м3) и конструктивно-теплоизоляционный (плотность до 700 кг/м3). Теплопроводность арболита составляет 0, 1÷ 0, 126 Вт/(м·К). Материал относится к категории труднопоражаемых грибами и трудносгораемых материалов.

Арболит применяют для возведения навесных и самонесущих стен и перегородок, а также в качестве теплоизоляционного материала в стенах, перегородках и покрытиях зданий различного назначения.

 

Фибролит

Этот плитный материал обычно изготавливается из специальных древесных стружек (древесной шерсти) и неорганического вяжущего вещества (ГОСТ 19222-84). Древесную шерсть получают на специальных станках в виде тонких и узких лент. В качестве вяжущего используют портландцемент, реже магнезиальное вяжущее.

Древесную шерсть сначала минерализуют раствором хлористого кальция, жидкого стекла или сернистого глинозема, а затем смешивают с цементом и водой. Плиты формуют под давлением 0, 5 МПа и направляют для твердения в пропарочные камеры. Затвердевшие плиты сушат до влажности не более 20%.

Плиты имеют длину 240 и 300 см, ширину 60 и 120 см, толщину 3÷ 15 см. По плотности их делят на марки Ф-300 (теплоизоляционный фибролит) и Ф-400, Ф-500 (теплоизоляционно-конструктивный фибролит). Теплопроводность 0, 08÷ 0, 1 Вт/(м·К).

Фибролит не горит открытым пламенем, легко обрабатывается: его можно пилить, сверлить и вбивать в него гвозди. Водопоглощение цементного фибролита не более 35÷ 45%. При влажности выше 35% он может поражаться домовым грибом, поэтому его нужно защищать от увлажнения - в частности путем оштукатуривания. Шероховатая поверхность фибролита способствует хорошему сцеплению со штукатуркой.

Магнезиальный фибролит изготавливают без специальной минерализации, поскольку каустический магнезит затворяется водными растворами магнезиальных солей, которые связывают содержащиеся в древесине водорастворимые вещества.

 

Торфоизоляционные изделия

Этот теплоизоляционный материал получают из торфа путем его формовки и тепловой обработки.

Сырьем для производства торфяных изделий служит слаборазложившийся мох - сфагнум («белый мох») из верхних слоев торфяников, сохранивший волокнистое строение и не использующийся в качестве топлива и сельскохозяйственного удобрения. Около 50% мировых запасов торфа находятся в России. Изготавливать торфоизоляционные изделия можно двумя способами: мокрым и сухим.

Торфяные теплоизоляционные плиты характеризуются однородной волокнистой структурой мелкопористого строения с открытыми сообщающимися порами. Абсолютные значения пористости торфяных плит колеблются в пределах 84÷ 91%.

При производстве торфяных плит структура торфа нарушается незначительно, и средняя плотность их близка к этому показателю у торфа-сырца. Торфяные плиты выпускают с плотностью 170÷ 260 кг/м3. Предел прочности при изгибе торфяных плит равен 0, 3÷ 0, 5 МПа, что обеспечивает удовлетворительные условия их транспортирования и монтажа.

Водопоглощение у торфяных плит довольно высокое. Высокопористое строение этого вида ТИМ способствует капиллярному и гигроскопическому его увлажнению. Так, водопоглощение обычных плит (по массе) за 24 ч. составляет 190÷ 180%, а специальных водостойких 50%.

Теплопроводность торфяных плит в сухом состоянии невелика по причине смешанной мелкопористой структуры и органического происхождения твердой фазы и составляет 0, 052÷ 0, 075 Вт/(м·К).

Торфяные плиты - горючий материал. Температура воспламенения около 160°С, а самовоспламенения около 300°С.

Предельная температура хранения и эксплуатации торфяных плит составляет 100°С; однако она может быть повышена, если в их состав ввести антипирены.

В нашей стране работают около 10 предприятий, выпускающих торфяные плиты.

Размеры торфяных плит обычно составляют 1000x500x30 мм.

В зависимости от назначения они могут быть:

водостойкими - В,

трудносгораемыми - О,

биостойкими - Б,

комплексными, имеющими 2 или 3 из указанных выше свойств,

обычными.

Эти теплоизоляционные изделия применяют для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий 3-го класса и поверхностей промышленного оборудования с рабочей температурой от 60°С до 100°С.

 

Эковата

Эковата - древесный материал, изготавливается из макулатуры. 80% эковаты состоит из газетной бумаги, а 20% приходится на нелетучие, безопасные для здоровья добавки, служащие антисептиками и антипиренами.

Эковата позволяет зданию «дышать». Она не содержит летучих, опасных для здоровья человека химикатов. Входящие в состав эковаты бор и борная кислота благодаря своим антисептическим свойствам защищают эковату и соприкасающиеся с ней деревянные конструкции от гниения и грибковых болезней. Соединения бора, имеющие инсектицидные свойства, не позволяют заводиться в теплоизоляционных материалах насекомым и грызунам.

Эковата относится к группе трудногорючих материалов. В случае пожара борные соединения эковаты освобождают кристаллизационную воду: утеплитель увлажняется и задерживает распространение пожара. При возгорании эковата не выделяет никаких токсичных газов.

Средняя плотность в конструкциях 35÷ 65 кг/м3. Теплопроводность 0, 041 Вт/(м·К).

 

Войлок строительный

Характерными особенностями войлочных материалов являются их волокнистое строение, органическое происхождение (синтетические волокна, волокна животного (шерсть) или растительного происхождения). Наиболее эффективными с точки зрения теплоизоляционных качеств являются отходы синтепона (одежного утеплителя), шевелин (льняная пакля), строительный войлок (полотнища из скатанной шерсти животных, маты из полиэтиленовой пленки, набитые отходами синтетического меха, нитяными отходами или войлоком из синтетических волокон). Средняя плотность таких материалов – 10÷ 80 кг/м3, теплопроводность 0, 03÷ 0, 07 Вт/(м·К).

Чтобы предотвратить появление моли, войлок пропитывают 3% раствором фтористого натрия и хорошо просушивают. После механической обработки войлок имеет вид полотнищ 2x2 м.

Этот материал горюч, и применяют его главным образом в деревянных постройках: для утепления наружных дверей, оконных коробок, для тепловой и звуковой изоляции стен и потолков под штукатурку, утепления наружных углов в рубленых домах, при оконных и дверных работах.

Войлоки, пропитанные глиняным раствором, используются при печных работах в противопожарных целях.

 

Камышит

Это теплоизоляционный материал в виде плит, спрессованных из стеблей обыкновенного камыша. В зависимости от расположения стеблей плиты бывают поперечными и продольными. Камышитовые плиты изготавливают из тростника или камыша осенне-зимней рубки. Для производства камышита задействуют передвижные установки, оборудованные прессами высокой производительности, на которых осуществляется прессование, а также прошивка проволокой и торцовка плит.

Плотность камышита в зависимости от степени прессования 175÷ 250 кг/м3, теплопроводность 0, 046÷ 0, 093 Вт/(м·К), предел прочности при изгибе 0, 5÷ 0, 1 МПа.

Камышит загнивает при увлажнении, не держит гвозди, способен возгораться, подвержен порче грызунами. Эти недостатки можно уменьшить путем пропитки плит антисептиками или оштукатуриванием.

Выпускают плиты длиной 2400÷ 2800 мм, шириной 550÷ 1500 мм, толщиной 30÷ 100 мм. Марки плотности 175, 200 и 250, предел прочности при изгибе до 0, 5 МПа.

Камышит применяют для заполнения стен каркасных зданий, устройства перегородок, утепления перекрытий и покрытий в малоэтажном строительстве, для теплоизоляции небольших производственных помещений в сельскохозяйственном строительстве. Это один из самых дешевых ТИМ.

 

Пробковые плиты

Пробковые теплоизоляционные плиты производят на основе коры пробкового дуба. Это натуральный природный нестареющий материал. Ячейка, из которой состоит пробка (их приблизительно 40 млн. в 1 см3), состоит из минимального количества твердого вещества и максимального количества воздуха. Еще одна особенность пробки - состав стенок ячейки. Каждая стенка состоит из 5 слоев: 2 слоя клетчатки, к которым прилегает воздух, находящийся в ячейке, 2 плотных и жирных слоя; непроницаемых для воды, и заключительный деревянистый слой, который придает ячейке жесткость и формирует конечную структуру.

Материалы из пробки - легкие, прочные на сжатие и на изгиб. К тому же этот материал не поддается усадке и гниению. Пробка не подвергается и воздействию щелочей. Она легко режется, это гарантирует чистую и быструю работу. Пробка химически инертна и очень долговечна. Она никогда не покрывается плесенью, и ее физические свойства практически не меняются с течением времени, хорошо сопротивляется атакам грызунов. Если этот материал установлен, к примеру, на стены (потолок) или на пол в рабочем помещении, то он защищает людей от воздействия радиации. Пробка не проводит электрический ток и не накапливает статическое электричество.

Материалы из пробки не горят, а только тлеют (при наличии источника открытого огня), после обработки огнестойкими составами они принадлежат к классу горючести ВТ. При тлении пробка не выделяет фенолы и формальдегиды.

 

Теплоизоляционный материал РАЙВ

Материал производится на основе целлюлозных волокон и имеет превосходные теплоизоляционные свойства.

РАЙВ не удерживает сырость и не передает ее в строение. Он не испаряется и не разрушается в помещениях с повышенной влажностью и высокой температурой (бани, сауны). Волокна не выделяют вредных веществ, не запылят воздух, не вызывают аллергических реакций у пользователя. Утеплитель РАЙВ - легкий, он легко укладывается и крепится в пазы и проемы при сборке строения.

По своим физическим свойствам такой ТИМ аналогичен дереву, имеет долгий срок службы, не требуя обслуживания в течение всего периода эксплуатации деревянного строения, а самое главное - дом с утеплителем РАЙВ дышит. Этот материал обладает прекрасными звукоизоляционными и пылезащитными свойствами, снижает шумовой фон и сохраняет чистоту воздуха в помещениях.

Теплопроводность - 0, 023 Вт/(м·К).

 

Блочный утеплитель РАЙВ:

Теплопроводность - 0, 03 Вт/(м·К).

Средняя плотность - около 25 кг/м3.

 

Отражательные теплоизоляционные материалы

Особым видом тепловой изоляции является отражательная - ее изготавливают с применением фольги: из алюминия, меди, латуни, стали и других металлов. Чаще других используют алюминиевую фольгу, которую еще называют альфолью. Теплозащитные свойства альфоли обусловлены тем, что она имеет коэффициент излучения приблизительно в 10-15 раз меньший, чем у обычных строительных материалов, гладкую полированную поверхность и поэтому хорошо отражает тепловые лучи, снижая потери тепла в окружающую среду.

Сферы применения отражающей теплоизоляции:

· изоляция в банях и саунах;

· в системах «теплый пол»;

· утепление стен, потолков, кровли, чердачных, мансардных и подвальных помещений;

· за радиаторами отопления;

· изоляция трубопроводов в системах водоснабжения и отопления.

К ним относятся: Пенофол, Армофол, Теплоизоляция БАТ, Жидкая фольга







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.