Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Отчет по лабораторной работе №2

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ

КАФЕДРА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

АВС и КС

 

Отчет по лабораторной работе №2

 

студента 1 курса группы 07011402

Черноморец Дарьи Андреевны

 

 

Проверил:

Лысых Владимир Витальевич

 

 

Белгород 2015

Тема работы: Изучение компонентов системного блока

Цель: знать основные устройства персонального компьютера, их назначение и основные характеристики; научиться определять компоненты системного блока по внешнему виду, уяснить порядок и способы их соединения.

 

 

Задание

 

1. Убедитесь в том, что компьютерная система обесточена (при необходимости, отключите систему от сети).

2. Определить наличие основных устройств персонального компьютера.

3. Установите местоположение блока питания, выясните мощность блока питания (указана на ярлыке).

4. Установите местоположение материнской платы.

5. Установите характер подключения материнской платы к блоку питания.

Для материнских плат в форм-факторе AT подключение питания выполняется двумя разъемами. Обратите внимание на расположение проводников черного цвета - оно важно для правильной стыковки разъемов.

6. Установите местоположение жесткого диска.

Установите местоположение его разъема питания. Проследите направление шлейфа проводников, связывающего жесткий диск с материнской платой. Обратите внимание на местоположение проводника, окрашенного в красный цвет (на жестком диске он должен быть расположен рядом с разъемом питания).

7. Установите местоположения дисководов гибких дисков и дисковода CD-ROM.

Проследите направление их шлейфов проводников и обратите внимание на положение проводника, окрашенного в красный цвет, относительно разъема питания.

8. Установите местоположение платы видеоадаптера.

Определите тип интерфейса платы видеоадаптера.

9. При наличии прочих дополнительных устройств выявите их назначение, опишите характерные особенности данных устройств (типы разъемов, тип интерфейса и др.).

10. Заполните таблицу:

Устройство Характерные особенности Куда и при помощи чего подключается
     

 

Выполнение работы

 

Рис №1 Системный блок ПК

Устройство Характерные особенности Куда и при помощи чего подключается
Блок питания Мощность: 300 ватт Сам блок питания визуально напоминает небольшую коробку, у которой на задней стенке или на любой другой стороне - имеется вентилятор, который охлаждает всю конструкцию. Диаметр вентилятора может быть абсолютно разным от модели к модели, как правило в диапазоне 40-140 мм.   Вилки шлейфов питания (из блока питания), без переходников и адаптеров 1) AMP 171822-4 мини-размера для питания 5 и 12 вольтами периферийного устройства (обычно, дисковод) 2) Molex обычного размера (molex 8981) 3) 5-контактные разъёмы MOLEX 88751 для питания устройства с интерфейсом SATA: корпус MOLEX 675820000 или эквивалентный с контактами Molex 675810000 или эквивалентными[1] 4) «PCIe8connector» для питания видеокарты, расщепляемый на «PCIe6connector» (для питания видеокарты) 5) «PCIe6connector» для питания видеокарты 6) «EPS12V» (англ. Entry-Level Power Supply Specification для питания материнской платы 7) «ATX PS 12V» («P4 power connector») для питания материнской платы 8) «ATX12V» основного питания материнской платы: MOLEX 39-01-2040 или эквивалентная с контактами Molex 44476-1112 (HCS) или эквивалентными · БП подключается к обычной сети (220 Вольт) с одной стороны, а с другой - к материнской плате компьютера, на которой есть специально предназначенный для этого разъем. Через этот разъем " запитывается" материнская плата, а значит - и все те комплектующие, которые к ней подключены (некоторые комплектующие требуют дополнительного питания, поскольку питания от разъемов мат. платы им мало). · Интерфейсом подключения БП служат обычные провода. На концах проводов присутствуют разъемы для подключения устройств (комплектующих). Как уже было сказано выше, один провод идет к материнской плате, количество остальных же - зависит от мощности самого БП и его стоимости. · Из среднестатистического блока питания выходит 38 проводов.  
Материнская плата В качестве основных (несъёмных) частей материнская плата имеет разъём процессора, микросхемы чипсета (иногда построенного на хабовой архитектуре, подробнее см. северный мост, южный мост), загрузочного ПЗУ, контроллеров шин и интерфейсов ввода-вывода и периферийных устройств. ОЗУ в виде модулей памяти устанавливаются в специально предназначенные разъёмы; в слоты расширения устанавливаются карты расширения. Материнская плата прикручивается в корпус системного блока, а все остальное подключается к ней с помощью специальных кабелей, либо устанавливается в специальные разьемы на материнке, исключение из списка составляет сетевой адаптер и звуковая карта, практически во всех современных материнках они впаяны (что однако не мешает установить еще в разьемы).
Процессор Процессор — это «мозг» компьютера. Процессором называется устройство, способное обрабатывать программный код и определяющее основные функции компьютера по обработке информации. Конструктивно процессоры могут выполниться как в виде одной большой монокристальной интегральной микросхемы — чипа, так и в виде нескольких микросхем, блоков электронных плат и устройств. Во время работы процессор нагревается, поэтому на него устанавливается радиатор, который отводит всю эту теплоту, а сверху ещё устанавливается кулер – это маленький вентилятор, который гоняет воздух и охлаждает радиатор. Чаще всего процессор представлен в виде чипа, расположенного на материнской плате. На самом чипе написана его марка, его тактовая частота (число возможных операций, которые он может выполнить в единицу времени) и изготовитель.
Жёсткий диск Запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров. Информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома — магнитные диски. В НЖМД используется одна или несколько пластин на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образующейся у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм), а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. Ещё мы можем увидеть кабели. Естественно каждому устройству необходима электроэнергия, поэтому к каждому идёт кабель питания от блока питания. А также Вы можете увидеть широкий шлейф, на картинке он подписан как «кабель IDE». Есть IDE-винчестер и SATA, это зависит от того, как они соединяются с материнской платой, не будем вдаваться в подробности, но у последнего кабель гораздо уже. По этому кабелю как раз и передаётся информация.
НГМД сменный носитель информации, используемый для многократной записи и хранения данных. Представляет собой помещённый в защитный пластиковый корпус диск, покрытый ферромагнитным слоем. Для считывания дискет используется дисковод. Существует несколько методов подключения накопителей на гибких магнитных дисках к компьютеру. Чаще всего используется интерфейс контроллера дисковода для гибких дисков, но в более современных системах применяется интерфейс USB. Традиционный контроллер накопителей на гибких дисках работает только внутри системы, поэтому подключение внешних накопителей обычно осуществляется с помощью шины USB или какого-либо альтернативного интерфейса.
Дисковод CD-ROM Он позволяет записывать и считывать информацию с помощью лазера на диски. К нему идёт кабель питания и кабель, по которому передаётся информация. Основной характеристикой является скорость чтения данных.
Плата видеоадаптера Она нужна для того, чтобы формировать и выводить изображение на монитор. Первое препятствие к повышению быстродействия видеосистемы — это интерфейс передачи данных, к которому подключён видеоадаптер. Как бы ни был быстр процессор видеоадаптера, большая часть его возможностей останется незадействованной, если не будут обеспечены соответствующие каналы обмена информацией между ним, центральным процессором, оперативной памятью компьютера и дополнительными видеоустройствами. Основным каналом передачи данных является, конечно, интерфейсная шина материнской платы, через которую обеспечивается обмен данными с центральным процессором и оперативной памятью.

Таблица с характеристиками устройств ПК Краткое изложение контрольных вопросов

 

1. Архитектура ВС — совокупность характеристик и параметров, определяющих функционально-логическую и структурную организацию системы. Понятие архитектуры охватывает общие принципы построения и функционирования, наиболее существенные для пользователей, которых больше интересуют возможности систем, а не детали их технического исполнения.

 


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткое изложение контрольных вопросов | Выполнение работы. Отчет по лабораторной работе №3




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.