Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор технологического оборудования






При подборе и расчете технологического оборудования делается выбор машин и оборудования непрерывного действия, с автоматизацией производства (управление и контроль производства). Согласно графику технологических процессов ведется расчет подбор оборудования. При подборе оборудования (машины, аппараты, установки, линии) учитывается интенсивность процесса. Интенсивность процесса получается делением массы перерабатываемого продукта на продолжительность процесса.

Оборудование подбирается с часовой технической производительностью, равной или ближайшей большей к интенсивности процесса. При большей интенсивности определяют количество единиц оборудования.

Количество ёмкостей для производства заквасок определяется по массе продукта, вырабатываемого в смену и продолжительности технологического процесса. По каждому виду оборудования проводится обоснование его выбора и количество единиц, техническая характеристика машины.

После выбора оборудования заполняется таблица 8.

Таблица 8 Характеристика оборудования

Наименование оборудования Тип, марка Вместимость м3, производи­тельность, м3 Габариты мм: длина, ширина, высота Занимае­мая площадь, м2 Количество единиц
Заквасочник   ВСК-0, 35   0, 35     1, 2  
Насос Винтовой, П8-ОНВ-М       0, 25  

График работы оборудования

В графике работы оборудования устанавливается продолжительность и очередность работы машин, проверяется правильность подбора и их расчета.

Он служит основанием для определения расхода энергии, пара, воды, холода на технологические нужды.

График работы технологического оборудования составляется в соответствии с графиком организации технологических процессов, при этом возможно уточнение с учетом технической характеристики и режима работы. При построении графика уточняется подбор оборудования.

График выполняется на миллиметровой бумаге, по горизонтали откладываются часы суток (1 час - 1 см), по вертикали снизу вверх указываются машины по цехам в их технологической последовательности. Работа каждой машины изображается полосой шириной 0, 5 см; приложение.

В отдельной графе против каждой машины указывается ее производительность или вместимость. На линии работы машин условным обозначением отмечается технологическое время, время сборки, мойки, время заполнения и освобождения в соответствии с производительностью предыдущего и последующего оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.