Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор температуры нагрева стали под закалку.






 

В технологии термической обработки стали необходимо придерживаться определенных принципов:

- доэвтектоидные стали обычно нагревают под закалку на 30 - 50°С выше критической точки Ас3 - линия GS,

- заэвтектоидные - на 30 - 50°С выше точки Ас1 - линия SK (727°С).

При нагреве выше указанных температур происходит рост аустенитного зерна, что в свою очередь приводит к образованию крупнопластинчатого мартенсита. Такая структура в стали является нежелательной, т.к. приводит к очень высокой хрупкости. Это браковочный признак и называется перегревом. Брак можно исправить, если произвести вторичную закалку с нормальной температурой.

Различные температуры закалки для доэвтектоидных и заэвтектоидных сталей обусловлено тем, что в доэвтектоидных сталях ниже линии GS в структуре присутствует феррит, и если производить закалку из этой области, то аустенит превратится в мартенсит, а феррит как был так и останется в структуре. Поскольку феррит мягкий, то он значительно понижает твердость закаленной стали. Исходя из этого, доэвтектоидные стали необходимо нагревать выше линии GS (т.е. выше точки Ас3).

В заэвтектоидных сталях феррит отсутствует при нагреве выше линии PSK (т.е. выше точки АС1), поэтому нет необходимости данные стали нагревать выше (выше линии SE), т.к. в этой области присутствуют А и Ц. А - при охлаждении превращается в мартенсит и еще в структуре будет присутствовать твердая составляющая - цементит. Чтобы определить условия охлаждения при закалке стали, необходимо предварительно рассмотреть закономерности превращения аустенита в другие структуры при различных скоростях охлаждения. Представление об этом дает С - образная диаграмма.

42. Характеристика закалочных сред и требования предъявляемые к ним






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.