Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем объясняется экономический успех газеты «Метро»?






Когда в 1995 году в Стокгольме вышел первый номер бесплатной информационной газеты «Метро», распространявшейся в общественном транспорте шведской столицы, мало кто мог предположить, что менее чем за 10 лет почти каждый крупный город Европы обзаведется подобным изданием.Стокгольмская «Метро» стала первой информационной бесплатной газетой, распространяемой на городском транспорте. По признанию первого редактора газеты, идея заключалась в том, чтобы захватить жителя большого города там, где он часто находится, – в метро. Инициативу журналистов поддержал крупный шведский медиапредприниматель Я. Стэнбек.«Метро», издающаяся в таблоидном формате, предложила читателям злободневные новости национального информационного агентства ТТ, отобранные и по-своему «упакованные» журналистами. Тематика газеты оказалась универсальной, она рассказывает обо всем – от текущих событий внутренней политики до проблем культуры, экологии, развлечений. Таблоид «Метро» по существу оказался ближе к ежедневной информационной, чем развлекательной газете.Важнейшим плюсом данного типа издания стало его четкое представление о своей целевой аудитории. «Вычислить» социальные и демографические характеристики тех, кто ежедневно ездит на муниципальном городском транспорте, оказалось несложно. Небогатые, работающие, образованные или получающие образование читатели, интересующиеся общей политикой и культурной жизнью своего города, – таков в общих чертах портрет читательской аудитории «Метро». Под нее и была получена реклама – услуги мобильной связи и городских ресторанов, видеокассеты и компакт-диски, услуги туристических фирм и агентств по аренде жилья. Ключом к экономическому успеху газеты стала оптимизация расходов по распространению. В бизнес-схеме «Метро» расходы на распространение, одно из «узких мест» газетной индустрии, значительно сократились: газета не потребовала серьезных расходов на доставку, поскольку принципиальным новшеством стала раскладка ее тиража в простых железных корзинах на крупных транспортных узлах.Успех стокгольмской «Метро» превзошел все ожидания. Газета окупилась не через пять лет, как планировалось ее создателями, а через полтора года. Компания, издающая газету, начала аналогичные проекты в других городах Швеции, Финляндии, перенесла интересное начинание в Европу и Америку. К концу 2001 года газеты «Метро» с одинаковым логотипом, но разными содержанием и рекламой, отражающими события своих городов, издавались в 15 странах и 20 городах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.