Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите о концепции «посткапиталистического общества» П. Друкера






В широко известном среди менеджеров труде «Посткапиталистическое общество» П. Друкера (1976) предпринята иная попытка определить линии водораздела внутри современных обществ. Хотя П. Друкер не уделял специального внимания информационно-коммуникационным технологиям, он подметил другую существенную особенность развития позднего капитализма. По существу он заметил зарождение основ экономики знаний. Отмечая повышение роли управленцев, наемных работников, занятых в сфере интеллектуального труда, исследователей и других представителей академической сферы П. Друкер обратил внимание на появление социального слоя работников знания (knowledge workers). Пристальный взгляд австрийского исследователя, создававшего свои многочисленные работы по проблемам управления в США, сумел даже выделить подгруппы в этой многочисленной социальной группе. По П. Друкеру, основной конфликт современного общества – это не конфликт между трудом и капиталом, между собственниками и несобственниками в материальной сфере, как считал К. Маркс. Основное противоречие разделяет производителей интеллектуального продукта и тех, кто этот продукт эксплуатирует и применяет в экономике. Иными словами, речь идет о конфликте между менеджерами и интеллектуалами, что сегодня становится одной из наиболее актуальных и больных проблем современного общества.
Современные проблемы, вызванные прогрессом ИКТ и превращением медиаконтента в самостоятельный рыночный продукт, не ограничиваются только названными выше. В настоящее время диспропорции современного развития группируются вокруг трех типов проблем: Ø Избыточность информации: в результате прогресса ИКТ современные медиасистемы предлагают широкий выбор медиатоваров и медиауслуг, поэтому рядовому потребителю становится все труднее находить и выбирать необходимую информацию.Ø Коммерциализация информационного пространства: новые электронные услуги, предлагаемые кабельным и спутниковым ТВ, Интернетом, мобильными операторами, имеют ярко выраженный коммерческий характер; это оказывает непосредственное влияние на дальнейшую коммерциализацию старых СМИ; предложение развлечений и игр начинает преобладать над предложением информации и знаний.Ø Неравномерность доступа к ИКТ и новым информационным услугам: традиционные критерии материального благосостояния оказывают непосредственное влияние на возможности доступа к новым медиа и ИКТ, «общество двух скоростей», в котором различные группы населения (информационно богатые и информационно бедные) имеют разные материальные возможности доступа, – становится характеристикой любого современного общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.