Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите о концепции «сетевого» капитализма М. Кестеллса




Первым в ряду социологов, предложивших радикальные изменения понятийного аппарата концепции информационного общества, должен быть назван М. Кастеллс. В трехтомнике «Информационный век. Экономика, общество и культура» (1986–1989) он утверждает, что капиталистические общества в последние десятилетия XX века также вступили в период перестройки. В связи с этим он вводит несколько важнейших понятий. Во-первых, это новая характеристика капитализма и социализма, которым он приписывает неотъемлемые, по его мнению, свойства: гибкость – первому и статизм – второму. Возможность капитализма гибко и быстро адаптироваться к разного рода изменениям позволяет ему выжить, тогда как социализм – даже будучи по своим социальным установкам более гуманистичным и прогрессивным строем – в силу своей статичности обречен.
М. Кастеллс считает, что главным ресурсом нового общества становится информация. Этому способствует ее неотъемлемая характеристика – способность быть бесконечно возобновляемой и используемой. Потребление информации каким угодно большим числом людей не уменьшает возможностей доступа к ней новых и новых потребителей, и в этом коренится важнейшее отличие от процесса потребления материальных ресурсов.
Определяя новый тип общества, М. Кастеллс называет будущую стадию общества информациональной. Необходимость разграничения связана с тем, что новый этап развития общества принципиально отличается от предыдущего. Согласно логике М. Кастеллса, отличительной характеристикой современной экономической и социальной жизни становится «сетевая логика», которая определяет тип базовых социальных структур и динамику развития общества.
М. Кастеллс определяет современный тип капитализма как ин-формациональный исходя из нескольких обстоятельств. Это: Ø резкое возрастание значения информационных технологий и культурных навыков; Ø изменение социальных отношений (новый тип поляризации в обществе основывается на информационном неравенстве); Ø трансформация отношений власти (иерархия власти не исчезает, но сетевые геометрия и структуры начинают доминировать); Ø модификация личного опыта (семья, пол, личность, хотя и остаются факторами, определяющими идентичность, воспринимаются личностью и обществом по-иному).

7. Что такое «экономика знаков и пространства»?

В 1987 г. британские социологи Скотт Лэш и Джон Урри выдвинули концепцию конца организованного капитализма, который, переформировав экономическую структуру общества, привел к возникновению новой экономики знаков и пространства. В своем первом труде «Конец организованного капитализма» британские исследователи предложили новую периодизацию развития рыночного капиталистического общества, состоящую из трех фаз. Эти фазы выделяются на основе трех параметров: Ø основной временно-пространственной организационной структуры; Ø пространственных изменений в пределах территории государства; Ø основных средств распространения знаний и осуществления социального контроля.
Вторая работа С. Лэша и Д. Урри «Экономика знаков и пространства» (1994) обращает внимание на изменение природы как объектов, так и субъектов экономики. Важнейшие особенности современной экономики – это: Ø высокая мобильность субъектов, а именно рабочей силы; Ø потеря продуктами, производимыми современной экономикой, материальных свойств: сами продукты отделяются от материального содержания, становятся знаками; это особенно очевидно на примере поп-музыки, кино, видео, содержательных медиапродуктов, в том числе и Интернет-контента; Ø приобретение материальными продуктами знаковой прибавочной стоимости, которая становится неотрывной от них (эстетизация материальных продуктов).
Британские социологи считают, что в современном мире прежние социальные структуры, основанные на классовом делении общества, теряют значение, становятся менее стабильными. Однако индивидуумы имеют иной структурный базис для взаимоотношений: это все более проникающие в современную жизнь информационные и коммуникационные структуры. Эти структуры, которые по сути своей – сетевые информационные потоки, и есть экономика знаков и пространства. Следовательно, не аккумуляция капитала, как считал К. Маркс по отношению к промышленному и финансовому капитализму, а аккумуляция образов и экспрессивных знаков становится сутью современной экономики – экономики знаков и пространства.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.