Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инновационных технологий






Понятие инновации. Научный прогресс и инновации.

Под инновацией (англ. " innovation" - нововведение, новшество, новаторство) понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятия " новшество", " нововведение", " инновация" нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия.

Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Словосочетание " нововведение" в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы. Вопреки распространённому мнению, инновации отличаются от изобретений.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС использование передовых достижений науки и техники, технологии в хозяйстве, в производстве с цельюповышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребностилюдей. Термин широко использовался в советской экономической науке наряду с близким к нему позначению

" научyо-техническая революция". В современной экономической теории научные достижения, используемые в экономике и технике, чаще называют инновациями.

Инновационные технологии и их влияние на экономическое развитие общества (pdf)

Виды инновационных технологий

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

это наборы методов и средств, поддерживающих этапы реализациинововведения. Различают следующие виды инновационных технологий:

а) внедрение – реализациязаключительной стадии научно-производственного цикла освоения новой продукции;

б) тренинг (тренировка)– деловое общение, вид социально-психологического упражнения, направленного на развитие установок, необходимых для успешных коммуникаций в условиях профессиональной деятельности, которыеиспользуются для подготовки кадров;

в) консалтинг консультирование производителей, продавцов ипокупателей по экономическим, хозяйственным и правовым вопросам;

г) трансферт (от англ. переношу, перемещаю) безвозмездная передача технологии, от одного лица к другому;

д) аудит (от лат. проверка) проверка финансов и документации независимыми специалистами или организациями;

е) инжиниринг (отангл. инженерное искусство) - представление на коммерческой основе инженерноконсультационных услуг(проектирование, представление лицензии и ноу-хау) по созданию объектов промышленности, инфраструктуры и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.