Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет №30






1. Проблема обеспеченности человеческого общества природными ресурсами.

Природные ресурсы планеты ограничены, при нынешних темпах роста потребления энергии вопрос обеспеченности традиционными первичными источниками энергии становится вопросом сегодняшнего дня. Кроме того, сжигание ископаемого топлива нарушает сложившийся в течение тысячелетий углекислотный баланс атмосферы, и последствия этого ощущаются уже сегодня. Предположив, что со временем развивающиеся страны станут экономически развитыми, их потребность в сырье и энергии окажется примерно в 10 раз больше, чем сейчас у всех стран Европейского сообщества. По данным ООН, при удовлетворении запросов, соответствующих современному западному обществу, сырья и энергии хватит только на 1 млрд. человек. В настоящее время страны Западной Европы, США и Японии потребляют более половины энергии, 70% металлов, создают ¾ общей массы отходов. Поиск альтернативных источников энергии ведется в различных областях, имеются положительные примеры практического использования энергии солнца, ветра и другие.

 

 

2. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в водоемах.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (ПДК) ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ — это максимальная концентрация вредного вещества, которая за определенное время воздействия не влияет на здоровье человека и его потомство, а также на компоненты экосистемы и природное сообщество в целом.

Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами регламентируются показателями свойств и состава воды для водоемов питьевого и культурно-бытового назначения, а также для вод, используемых в рыбохозяйственных целях. Особо высокие требования предъявляются к воде, предназначенной для питья. Она должна быть бесцветной, свободной от различных веществ, запахов и привкусов, а главное - от болезнетворных микробов и вредных примесей, на которые установлены ПДК.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ некоторых вредных веществ в питьевой воде: для гидрохинона ПДК – 200 мкг/л, для дихлорфенола - 2, для крезола - 4, для пентахлорфенола - 10, для трихлорфенола - 4.

 

3. Экологический мониторинг. Основные подходы и причины организации мониторинга.

Экологический мониторинг — это совокупность мероприятий по наблюдению, прогнозированию и оценке состояния окружающей среды, проводимых с целью выявления антропогенной и естественной составляющих в его изменениях.

Уровни экологического мониторинга:

· Глобальный

· Государственный

· Региональный

· Локальный

Система экологического мониторинга должна накапливать, систематизировать и анализировать информацию:

· о состоянии окружающей среды;

· о причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния (то есть об источниках и факторах воздействия);

· о допустимости изменений и нагрузок на среду в целом;

· о существующих резервах биосферы.

Система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой для принятия экологически значимых решений информации. Экологические мониторинги окружающей среды могут разрабатываться на уровне промышленного объекта, города, области, края, республики в составе федерации.

Основные задачи экологического мониторинга:

· наблюдение за источниками антропогенного воздействия;

· наблюдение за факторами антропогенного воздействия;

· наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия;

· оценка фактического состояния природной среды;

· прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.