Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние окружающей среды






В соответствии с Концепцией экологической безопасности на 2004-2015 годы наиболее острыми экологическими проблемами страны являются проблемы, связанные с изменением климата и озонового слоя, сокращения биоразнообразия, опустынивания, загрязнения почвенного покрова, вод, воздуха, накопления отходов и др.
Казахстан, ратифицировавший Рамочную конвенцию ООН по изменению климата (1995 год) и подписавший Киотский протокол к данной Конвенции, присоединился к общемировому движению по предотвращению глобального потепления, обусловленного постоянным увеличением объема парниковых газов от сжигания углеводородного топлива.
По данным Всемирной метеорологической организации разрушение озонового слоя за последние 25 лет составило 10 %. Над Казахстаном, где наблюдения за общим содержанием озона ведутся с 1973 года на пяти станциях, толщина озонового слоя сократилась на 5-7 %.
В отдельные дни могут наблюдаться и более низкие значения содержания озона в атмосфере, что вызывает повышение доз ультрафиолетовой радиации, опасных для человека.

К факторам, угрожающим биологическому разнообразию лесов относятся пожары, самовольные вырубки, выпас скота. За последние 10 лет почти на 0, 16 млн. га, или на 20 %, сократилась площадь ленточных боров в Восточном Казахстане. Если ежегодный объем лесовосстановительных работ на начало последнего десятилетия прошлого века в среднем по республике составлял около 80 тыс. га, то в 1997 году объемы восстановления лесов снизились в 8 раз и до настоящего времени практически остаются на этом уровне.

Чрезмерное изъятие биологических ресурсов приводит к исчезновению видов растений и животных, утрате разнообразия на генетическом уровне и соответствующим изменениям в экосистемах.
В последнее время реальным экологическим фактором для Казахстана является завоз широко распространяющихся в мире генетически измененных организмов и продуктов. Интродукция чужеродных видов растений и животных признана одной из причин утраты биоразнообразия и требует соответствующего научного изучения.

Катастрофическое сокращение акватории Аральского моря явилось, как известно, причиной объявления Аральского региона зоной экологического бедствия, в пределах которой расположено 178 населенных пунктов, где проживает 186, 3 тыс. человек. Обеспеченность питьевой водой составляет 25%, в основном за счет водоснабжения из открытых водоемов и привозной воды.

Семипалатинский регион (Семипалатинский испытательный ядерный полигон - СИЯП) по основным показателям состояния здоровья и заболеваемости, характеризующим влияние полигона, остается одним из самых неблагополучных. Оценка ущерба, нанесенного здоровью населения Казахстана в результате испытаний ядерного оружия на СИЯП, окончательно не изучена и разработана и обуславливает проведение соответствующего комплекса мер.

Вследствие наступления Каспийского моря оказалась затопленными нефтепромыслы, хозяйственные объекты, коммуникации и др. Более 300 скважин, находящиеся за пределами контрактных территорий стали бесхозными. Из них свыше 150 требуют принятия срочных ликвидационных мер, 78 из которых уже затоплено.
Освоение углеводородных ресурсов Каспийского моря увеличивает масштаб воздействий на морскую среду, главными из которых являются помехи рыболовству, нарушения на морском дне, нарушения миграции рыб, отчуждение акваторий, повышение мутности воды, технологические, аварийные сбросы, выбросы и разливы при добыче и транспортировке.
Нефтедобывающими предприятиями не принимаются должные меры по полной утилизации попутного газа, который сжигается в факелах, загрязняя продуктами сгорания окружающую среду. При этом в атмосферу выбрасывается большое количество парниковых газов, оксидов серы и азота. При этом следует учитывать вероятность землетрясений техногенного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.