Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации туризма в странах Северной Европы






Северная Европа — согласно ряду современных классификаций — историко- и политико-географический регион в Европе, включающий в себя расположенные в северной части Европы государства и регионы[1].

Согласно делению ООН к Северной Европе относятся государства[2]:

Великобритания — Лондон

Дания — Копенгаген

Ирландия — Дублин

Исландия — Рейкьявик

Латвия — Рига

Литва — Вильнюс

Норвегия — Осло

Финляндия — Хельсинки

Швеция — Стокгольм

Эстония — Таллин

Финляндия

В Финляндии, большей частью в Лапландии, развит зимний туризм — спуски для любителей горнолыжного спорта и сноуборда, походы на снегоходах, езда на собачьих и оленьих упряжках.

В Кеми каждую зиму строят огромную снежную крепость LumiLinna с Ледяным отелем. Салла, Рука близ Куусамо, Суому близ Кемиярви, Саариселькя, Леви, Химос и Юлляс известны своими горнолыжными спусками.

В связи со спросом на услуги здравоохранения, отмечается рост числа российских туристов, приезжающих в Финляндию на лечение и оздоровительные мероприятия[189].

Отдельную категорию составляет религиозный туризм (или паломничество) в целях которого — посещение расположенных в Финляндии христианских центров, одними из которых являются Ново-Валаамский и Линтульский монастыри[190]. В год монастыри посещает до 15 тысяч туристов из России, что составляет 1/7 всех посетителей[191], а решением гильдии финских журналистов, пишущих о туризме, Ново-Валаамский монастырь был избран как лучший туристический объект Финляндии 2012 года[192][193].

Великобритания

Англия. Родина древнейшей в Европе монархии с великим множеством «тематических» достопримечательностей, земля сотен замков и незыблемых традиций. Именно здесь находится столица страны — Лондон, а также сотни живописных городов и природных памятников.

Манчестер, «битловский» Ливерпуль, Бирмингем, Бристоль, морской Брайтон, Дерби, Лестер, город Робин Гуда Ноттингем, Линкольн, Йорк, лечебный Бат, университетские Кембридж и Оксфорд, загадочный Стоунхендж и город Шекспира Стратфорд-на-Эйвоне.

Шотландия — это высокие горы и синие озёра, неуловимая «Несси» и звуки волынки, крепкое виски и клетчатые юбки.

Столица Эдинбург, Абердин, Глазго, родина Лох-Несского чудовища Инвернесс, живописные острова Оркни и Шетланд.

Уэльс. Край великолепных пейзажей и величественных средневековых замков. На каждый квадратный километр их здесь приходится больше, чем где-либо в мире.

Столица — Кардифф.

Северная Ирландия предлагает неторопливый, размеренный отдых в окружении старинных деревушек и идиллических пейзажей.

Стоит побывать в столичном Белфасте и уютном Лондондерри.

Дания

Туризм в Дании держится в основном за счет туристов из близлежащих стран, в основном за счет туристов из Германии, Швеции, Норвегии и Нидерландов. На 2007 год Дания с 4.7 миллионами туристов занимала 43 место в рейтинге Всемирной организации по туризму. Однако, в последнее время статистика показывает, что количество остановившихся в отелях на ночь постепенно снижается[1][2].

В Дании много песчаных пляжей, которые привлекают в основном немецких туристов. Шведских и норвежских туристов привлекает оживленный Копенгаген. Кроме этого молодые скандинавы приезжают в Данию за доступным и дешёвым пивом, вином и другими спиртными напитками.

Будучи старейшим королевством в Европе и родиной Ганса Христиана Андерсена Данию часто называется «Сказочной страной». Термин настолько укоренился, что его применяют в новостных выпусках даже если речь идет о беспорядках или скандале с карикатурами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.