Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности в туризме.






Безопасность туризма и уменьшение рисков при путешествии касаются широкого круга проблем, в том числе проверки безопасности туристских заведений и наличие у них лицензии и сертификатов, организация работы линий связи срочной помощи, прием жалоб туристов, охраны памятников, окружающей среды, борьба с наркотиками и т.д.

Права и обязанности туриста при подготовке и совершении путешествия в РФ определены федеральным законом РФ «Об основах туристской деятельности». В частности, в соответствии с законом турист имеет право на обеспечение личной безопасности, сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной мед. Помощи, а также на получение достоверной информации о правилах въезда в страну пребывания и особенностях поведения в ней, включая обычаи, различные обряды местного населения, санитарно-эпидемиологическую обстановку и т.д. Турист обязан соблюдать не только законодательство страны пребывания, уважать ее традиции, обычаи, религиозные верования, социальное устройство, но и правила личной безопасности. В РФ также принимаются соответствующие меры, издаются нормативные документы, которые направленны на обеспечение безопасности туристов. В РФ разработан и действует ГОСТ Р50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов», которые определяют, что при оказании тур услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов как в обычных условиях, так и в ЧС (стихийных бедствиях).

Стандартом определено, что при проектировании тура и тур услуг следует внимательно изучить все факторы риска и его источники, исследовать возможности и вероятность проявления данного источника на опасного для человека уровне, подверженность человека воздействию источников опасности и, в конечном итоге, предусмотреть комплекс мер по защите жизни туриста и его имущества.

Вредные факторы (факторы риска) в т стандартом классифицированы след-им образом:

1 Травмоопасность

2 Воздействие окружающей среды.

3 Пожаробезопасность.

4.Биологические воздействия.

5 Психофизиологические нагрузки.

6 Соблюдением эргоном-их требований к используемому тур снаряжению, инвентарю, транспортным средствам и т.д.

7 Опасность излучений (радиационных, электромагнитных).

8 Химические воздействия:

9 Повышенная запыленность и загазованность.

10 Прочие факторы.

Специфические факторы риска в т обусловлены:

1. Возможностью возникновения природных и техногенных катостров

2. Тех состоянием использованных объектов

3. Сложном рельефом местности

4. Уровнем профподготовки

5. Подготовкой туристов

6. Информац обеспечением

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.