Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольско-Карельский туристско-рекреационный район






Географическое положение

Данный район включает территорию Мурманской области и республики Карелии, общей площадью 325, 4 тыс. км². Он расположен на северо-западе европейской части России. Граничит с Финляндией, Норвегией, Ленинградской, Вологодской, Архангельской областью. На востоке омывается водами Белого моря. Омывается Белым и Баренцевым морем.

Рельеф Карелии и Кольского полуострова изменяется от холмистого до горного. В Карелии ландшафтывыражены низкими (400-500 м над уровнем моря) кряжами, есть каменистые гряды - сельги и невысокие гранитные горные массивы. Ледник отшлифовал скальные выходы гранитов и сформировал уникальные формы рельефа - гладко обтесанные " бараньи лбы" и " курчавые" скалы. Территория Кольского полуострова имеет расчлененный рельеф, здесь расположены невысокие горные массивы (300-400 м), которые в Хибинах достигают высоты 1000-1200 м.

Район богат поверхностными водами. Здесь протекают такие реки, как Поньгома, Илекса, Суна, Выг, Водла, Кемь, Шуя, Поной, Большая и другие, а также их многочисленные притоки. Реки района в основном порожистые, на них много водопадов, что очень привлекает туристов водников.

В республике Карелии проходит Беломоро-Балтийский канал, по которому совершаются речные теплоходные туры.

На Кольском полуострове свыше 110 тыс. озер, а в Карелии - около 60 тыс. Здесь находится крупнейшие озера Европы – Ладожское (17, 7 тыс. км²) и Онежское (9, 7 тыс. км²), они судоходны. Среди других озер выделяются своей величиной Топозеро, Имандра, Сегозеро, Пяозеро, Выгозеро.

Баренцево и Белое море – это особенный рекреационный ресурс района, к сожалению еще слабо освоенный. Единично организуются круизныеи рыболовные туры, развивается дайвинг, яхтинг.

Культурно-исторический потенциал Кольско-Карельского рекреационного района весьма значителен. Музеи и архитектурные памятники представлены в туристских центрах, которые являются так же важнейшими культурными и экономическими центрами рекреационного района.

Три острова, три " жемчужины" района - Валаам, Кижи, Соловки с памятниками мировой культуры являются традиционными местами паломничества, а так же центрами возрождения художественных и фольклорных народных традиций.

Инфраструктура

По степени рекреационного освоения район можно считать развитым слабо. В районе довольно много проблем мешающих развитию туризма: низкий уровень развития инфраструктуры, неудовлетворительное состояние гостиничного сектора, низкий уровень сервиса, труднодоступность ярких природных и исторических объектов, большие потоки самодеятельных туристов.

Есть в Кольско-Карельскомрекреационномрайоне регионы с лучшими условиями развития туризма. Это территории отдельных туристских зон, национальных парков, заповедников и турцентров. Главными турцентрами района являются Петрозаводск и Мурманск, которые располагают необходимой инфраструктурой, а также обеспечены хорошими транспортными связями (железнодорожные, шоссейные, авиационные пути сообщения). Региональные турцентры: Медвежьегорск, Беломорск, Ловозеро, Кандалакша, Апатиты, Североморск, Оленегорск, Кировск, Кемь, остров Кижи, Валаам, Соловецкие острова.

Виды туризма, представленные в Кольско-Карельском рекреационном районе:

• экологический туризм;

• охота и рыбалка;

• спортивный (альпинизм, скалолазание, водный);

• горнолыжный туризм;

• туры на снегоходах, оленях и собачьих упряжках;

• культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;

• приключенческий туризм;

• сельский туризм;

• морские арктические круизы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.