Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрытие населения в защитных сооружениях






Защитные сооружения — это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от оружия массового поражения и обычных средств, а также от воздействия химических и сильно­действующих ядовитых веществ при авариях мирного времени. Данные сооружения, в зависимости от защитных свойств, под­разделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, могут применяться простейшие укрытия — щели. Убежища — это сооружения, обеспечивающие наиболее надеж­ную защиту укрываемых в них людей от воздействия всех поража­ющих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ и бактери­альных средств, высоких температур и вредных газов в зонах пожа­ров, а также от обвалов и обломков разрушенных зданий (сооруже­ний) при взрывах. В убежищах люди могут находиться длительное время (несколь­ко суток). Надежность защиты достигается за счет прочности ог­раждающих конструкций и перекрытий, а также за счет создания санитарно-гигиенических условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность людей в убежище.

Помещения убежища хорошо герметизируются, чтобы избежать проникновения в них зараженного радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами воздуха. В помещении убежища размещаются дозиметрические приборы, приборы химической разведки, защитная одежда, средства тушения пожара, средства аварийного освещения, запас продовольствия, са­нитарное имущество. В убежище также помещаются документы, определяющие харак­теристику и правила его содержания, паспорт, план и табель осна­щения, схема внутренних сетей с указанием отключающих уст­ройств, журнал проверок убежища.

Быстровозводимые убежища (БВУ). Для их строительства при­меняется сборный железобетон, элементы коллекторов инженерных сооружений городского подземного хозяйства. Планирование строительства БВУ осуществляется заблаговре­менно. Возведение БВУ осуществляется в угрожаемый период. Для строительства 4—6 БВУ необходима бригада из 40—50 человек, два бульдозера, экскаватор, два автокрана, компрессор с отбойными мо­лотками, электро- или газосварочный аппарат. Срок работы — 2—3 суток. Противорадиационные укрытия (ПРУ) возводятся для защиты населения от внешнего гамма-излучения и непосредственного попа­дания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу, а также от воздействия светового излучения взрыва, химических веществ и час­тично — от воздействия ударной волны. ПРУ оборудуются в подвальных этажах зданий и сооружений, а при наличии прочных сооружений — на первых этажах. В данных укрытиях оборудуются не менее двух выходов, расположенных в противоположных сторонах укрытия. В сельской местности под ПРУ приспосабливают подвалы, погреба и т.д. Могут оборудоваться также щели и подсобные помещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.