Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень санкций по отношению к России






В середине марта 2014 года, после того как Россия, вопреки прозвучавшим предупреждениям, признала итоги общекрымского референдума, поддержала одностороннее провозглашение независимости Республики Крым и приняла её предложение о вхождении в состав России, США и Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие первый пакет санкций. Эти меры предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включённых в специальные списки (см. список ЕС и список США), а также запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, включёнными в списки. Помимо указанных ограничений, было также предпринято сворачивание контактов и сотрудничества с Россией и российскими организациями в различных сферах.

Последующее расширение санкций (апрель-май) было связано с обострением ситуации на востоке Украины. Организаторы санкций обвинили Россию в действиях, направленных на подрыв территориальной целостности Украины, в частности, в поставке оружия пророссийским повстанцам.

Следующий виток санкций был связан с катастрофой Boeing 777 в Донецкой области 17 июля 2014 года, причиной которой, по мнению руководства ряда государств, стали действия повстанцев, поддерживаемых Россией.

После этих событий список санкций стал очень большой и охватывает различные сферы. Они были приняты так же к ряду политический деятелей России.

16 октября страны-кандидаты в члены Евросоюза — Черногория, Исландия, Албания, Украина, члены европейской экономической зоны Лихтенштейн и Норвегия — присоединились к антироссийским санкциям, введённым 12 сентября Брюсселем.

Речь идёт о санкциях, ограничивающих доступ российских банков и компаний к рынку капитала Евросоюза, а также затрагивающих нефтяную, авиастроительную отрасли и оборонный комплекс.

Санкции против российских компаний нефтегазовой отрасли:

«Роснефть»;

«Транснефть»;

«Газпромнефть».

Санкции против российских банков:

«Сбербанк России»;

ВТБ;

«Газпромбанк»;

ВЭБ;

«Россельхозбанк».

Санкции портив российских компаний оборонной промышленности:

«Уралвагонзавод»;

«Оборонпром»;

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК)

Санкции портив российских компаний:

 

«Сириус»;

«Станкоинструмент»;

«Химкомпозит»;

концерн «Калашников»;

Тульский оружейный завод;

«Технологии машиностроения»;

Санкционный список Евросоюза:

Бабаков Александр — депутат Госдумы, «Единая Россия», член комитета по международным делам, председатель комиссии по правовому обеспечению развития организаций ОПК;

Васильев Владимир — вице-спикер Госдумы;

Водолацкий Виктор — депутат Госдумы, «Единая Россия»;

Воробьев Юрий — зампред Совета Федерации;

Жириновский Владимир — депутат Госдумы, ЛДПР;

Журова Светлана — вице-спикер Госдумы, «Единая Россия»;

Левичев Николай — вице-спикер Госдумы, «Справедливая Россия»;

Мельников Иван — первый вице-спикер Госдумы, КПРФ;

Мурадов Георгий — руководитель представительства Крыма в Москве;

Наумец Алексей — командующий 76-й («Псковской») дивизией ВДВ;

Никитин Владимир — депутат Госдумы, КПРФ, первый зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками;

Родкин Андрей — представитель ДНР в Москве;

Чемезов Сергей — президент госкорпорации «Ростех»;

Шеремет Михаил — вице-премьер Крыма;

Калашников Леонид — первый зампред комитета по международным делам Госдумы;

Лебедев Олег — депутат Госдумы, КПРФ, первый зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками;

Лебедев Игорь — депутат Госдумы РФ, ЛДПР;

Захарченко Александр — премьер-министр ДНР;

Кононов Владимир — министр обороны ДНР;

Руденко Мирослав — командующий силами Донбасса;

Цыпкалов Геннадий — министр Луганской народной республики;

Пинчук Андрей — министр безопасности ДНР;

Береза Олег — член правительства ДНР;

Караман Александр — член правительства ДНР.

 

 

3.2 Законны ли санкции Евросоюза по отношению к России?

Однозначно санкции против России не законны, если смотреть устав ВТО, то там сказано занимается только торговлей, но, поскольку торговля есть основа мировой экономики, по факту ВТО вмешивается и в производство, и в политические отношения, и даже защитой авторских прав озабочена. Поэтому было бы естественным ожидать, что ВТО выскажется по поводу того, что одна из крупнейших экономик мира, Россия, оказалась под прессингом, и санкции в отношении России не законны!

Существуют несколько примеров доказывающих, что такое было бы возможно В свое время ВТО требовала от России ограничить производство гидроэнергии, потому что она получается «слишком дешевой» и с запрограммированным успехом конкурирует на европейском рынке (Россия поставляет в Европу и электричество тоже, пусть и в небольшом объеме). Максим Медведков, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития - а тогда еще и главный переговорщик по ВТО - даже извинялся, что сибирские реки такие мощные, отчего и энергия дешевая. То есть ВТО в самом деле «до всего есть дело в мире». Но по поводу санкций против России - молчок.

На Россию накладывались уже санкции в 1981 году, когда на СССР из-за ввода войск в Афганистан наложили санкции, действовало ограничение на наш экспорт и импорт товаров в СССР. Сейчас это невозможно из-за того, что мы состоим в ВТО.

Тем не менее санкции коснулись ограничения доступа к капиталу (доступ к услугам входит в компетенцию ВТО), торговли оружием и поставок в Россию технологий и оборудования для нефти- и газодобычи. То есть страны - члены ВТО сделали то, что противоречит принципам этой всемирной организации.

Тема санкций все же зазвучала в штаб-квартире ВТО в Женеве. Но только тогда, когда Россия ввела ответные санкции в отношении стран Запада - речь о запрете ввоза ряда товаров из США, Европы, Австралии и Канады. Страны ЕС, к примеру, пытались через ВТО добиться отмены встречных санкций. Но история развития не получила.

Торговые ограничения могут накладываться, только если «виновное» государство каким-то образом унижает права человека или если торговые отношения вредят интересам национальной безопасности, следует из устава ВТО. США фактически действуют, исходя из последнего посыла, но ни разу Штаты официально не выдвигали такие мотивировки при наложении торговых ограничений. Более того, представитель США при ВТО Майкл Панки заявлял, что санкции, введенные против России, не нарушают правил организации.

Из всего этого следует, что Могущества у ВТО по отмене санкций против России достаточно. Просто там никакой демократии. Там правят бал США. Это организация, сделанная под американцев. И никогда Россия никакого иска в суде ВТО не выиграет, и против санкций никто высказываться не будет.

России надо бы выйти из ВТО, как оказалось, пользы никакой, но почему же не выходим? получается что ВТО выгодна тем, кто имеет капиталы за рубежом, Правила ВТО делали инвестиции на Западе более легальными. Но с введением санкций оказалось, что есть риск быть отрезанным от собственных денег, помещенных за рубеж. Теперь пострадавшие думают, как спасти лично свои деньги, но не хотят и выхода из ВТО, потому что боятся, как бы это не усугубило их положение.

 


[1] Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве. “М”-2011

[2] Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т, Т. I. – М.: «Юридическая литература», 2012. С.270

[3] Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. -М.: Новый Юрист, 2011.

[4] Гражданское право: Учебник. Ч. 1 / Под. ред. Ю.К. Толстого, А.П. Срегеева. - М.: ТЕИС, 2013

 

[5] Базылев Б. Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). Красноярск: Изд-во Красноярского университета, 2013.

[6] Глушкова Л. И. Ответственность в советском семейном праве: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2011.

Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 272 с

[7] Шахрай С.М. Конституционное право РФ. Уч.: «Университет», 2010






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.