Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет поляризатора






Поляризатор преобразует линейную поляризацию в круговую. Поляризатор состоит из двух частей. Первая – превращает исходное линейно поляризованное поле в прямоугольном волноводе в две ортогональные структуры в квадратном волноводе. Вторая часть поляризатора вводит необходимый временной сдвиг по фазе у волн для получения на выходе из рупора поля вращающейся поляризации.

Применительно к рупорным антеннам необходимо учесть, что данный рупор и волновод не квадратные (, тогда фазовые набеги ортогональных структур оказываются разными. При проектировании поляризатора эту разницу необходимо учесть.

Набеги фазы возникающие в прямоугольном рупоре для полей можно рассчитать следующим образом:

Для излучения круговой поляризации должно быть:

Где фазовый набег в прямоугольном волноводе,

фазовый набег в рупоре,

фазовый набег в поляризаторе.

Фазирующая секция, при установке в апертуре, представляет собой рамку с размерами А и высотой l. Внутри рамки закреплены тонкие металлические пластины высотой l расположенные под углом по отношению к вектору в рупоре.

Для получения сдвига полей на выходе из фазирующей секции высоту пластин рассчитывают по формуле:

В соответствии с ТЗ выбирается более широкополосный поляризатор, выполненный на диэлектрических пластинах. В качестве диэлектрика используем полистирол с диэлектрической проницаемостью Толщину пластин выбирают из условия:

А располагают на расстоянии:

Тогда для компоненты диэлектрическая проницаемость будет равна:

А для :

В формуле для высоты пластин:

 

Заключение

В данной курсовой работе был произведен расчет конструктивных параметров пирамидальной рупорной антенны. Также была рассчитана и построена диаграмма направленности антенны в главных плоскостях. В соответствии с техническим заданием был рассчитан поляризатор круговой поляризации с учетом фазовых набегов. В заключение работы, рассчитав все указанные параметры, сделан чертеж заданной антенны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.