Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ценностных ориентаций студентов НГУЭУ






Проведенный анализ структуры ценностных ориентаций студентов ИМ НГУЭУ позволяет составить следующий облик современной студенческой молодежи. Наиболее важными ценностями для них выступают здоровье, семья и друзья, наименее значимыми оказались ценности творчества, справедливости и ценность религиозной веры, примечательно, что ценность образования занимает далеко не высокую позицию.

Современное поколение вобрало в себя все черты рыночного общества. Такие ценности, как честность, чувство долга и законопослушание рассматриваются молодыми людьми в числе самых непопулярных. Современную молодежь отличают трудолюбие, предприимчивость, умение приспосабливаться, самостоятельность в выборе жизненных ориентиров и принятии решений. Однако эти качества носят личностно ориентированный характер. Ценится только то, что может быть полезным для собственного развития и роста.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что нравственное развитие молодежи находится на низком уровне. Больше половины студентов согласились с утверждением, что сегодня мы живем уже совсем в другом мире, отличном от того, что было раньше, и многие традиционные моральные нормы уже устарели, противоположной точки зрения придерживается лишь 14% молодежи, считающие, что основные моральные нормы не подвержены влиянию времени и всегда остаются актуальными и современными.

Несмотря на то, что религиозная вера среди основных ценностей у студентов НГУЭУ находится на последнем месте, в ответах на прямой вопрос о религиозности, верующими называют себя более половины опрошенных (68, 5%). Но, вся религиозность студентов состоит только в том, что они считают себя таковыми, потому как совсем небольшое количество опрошенных следуют правилам и нормам исповедуемой религии.

Исследование целей, которые ставит перед собой молодежь, показало, что для современного молодого человека приоритетной целью в жизни является создание крепкой семьи, затем достижение материального благополучия и на третьем месте – обеспечение будущего своих детей.

Что касается образования, в структуре целей оно занимает последнюю позицию. Половина опрошенных студентов отметили, что у них, за время обучения, понизился интерес к учебе. Также, половина опрошенных студентов оценивают свою успеваемость как удовлетворительная. Анализ показал, что многие студенты не довольны выбранной специальностью. Следует отметить, что для большинства студентов получение высшего образования является лишь средством для достижения иных целей. Следовательно, доминируют не интеллектуальные и социально-профессиональные, а социально - материальные и социально-экономические мотивы и установки. Подавляющее большинство студентов в той или иной степени согласны с тем, что для них важнее получить сам диплом, нежели знания по специальности. Скорее всего, это связано с тем, что студенты считают затруднительным найти работу по своей специальности.

Опрос показал, что в целом студенты демонстрируют позитивную позицию по отношению к своим родителям. Большинство молодых людей считают, что родителей необходимо уважать независимо от их достоинств и недостатков. Многие студенты отмечают, что стараются быть такими, какими хотят видеть их родители, для половины опрошенных студентов семейная жизнь их родителей является для них образцом, что говорит о преемственности поколений. Молодежь очень хорошо настроена на создание собственной семьи, для них при вступлении в брак самым главным является любовь друг к другу.

Изучение свободного времени студентов показал, что в общем, современный студент старается больше времени проводить вне дома, хотя повод для ухода из дома различен, будь то посещение бара, кафе, дискотеки; кино, театра, участие во внеучебных мероприятиях вуза, занятие спортом или просто прогулка с друзьями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.