Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры пресечения в уголовном процессе. Основания и порядок избрания мер пресечения






Меры пресечения – это меры процессуального принуждения, применяемые к обвиняемому, а в исключительных случаях – к подозреваемому, при наличии определенных оснований для обеспечения его явки в органы предварительного расследования и в суд и надлежащего поведения при производстве по делу, а также в целях обеспечения исполнения приговора.

Основаниями для избрания меры пресечения являются данные, свидетельствующие о том, что обвиняемый (подозреваемый): 1) скроется от дознания, следствия или суда; 2) может продолжить заниматься преступной деятельностью; 3) может угрожать участникам процесса, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по делу. Кроме того, основанием для избрания меры пресечения может явиться необходимость обеспечить исполнение приговора суда

При наличии оснований для избрания меры пресечения, определяя ее вид, должны учитывать тяжесть предъявленного обвинения, сведения о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Мера пресечения в отношении обвиняемого избирается на время предварительного расследования и судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу. При продлении срока расследования одновременно с ним продляется и срок действия меры пресечения. И только такая мера пресечения, как заключение под стражу, имеет собственный срок исчисления, который нуждается в самостоятельном продлении.

В отношении подозреваемого мера пресечения действует 10 суток. Если в этот срок ему не предъявлено обвинение, то мера пресечения отменяется. Мера пресечения, избранная в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 206, 208, 209, 277–279, 281 и 360 УК, действует в течение 30 суток.

 

87. Рассмотрение уголовного дела в порядке надзора. Пределы прав и виды решений надзорной инстанции: характеристика, основания принятия.

Ходатайство о пересмотре вступившего в законную силу приговора или иного судебного решения в порядке, установленном для производства в надзорной инстанции (ст. 402 УПК), - особый вид ходатайства, которое может быть заявлено при производстве по уголовному делу.

В установленной уголов-процесс законодательством процедуре рассмотрения ходатайств о пересмотре вступивших в законную силу приговоров или иных судебных решений по конкретным уголовным делам более или менее отчетливо просматривается три этапа:

На первом этапе происходит изучение надзорных жалобы и (или) представления одним из судей суда надзорной инстанции. Ему предоставлено право в случае необходимости истребовать материалы любого уголовного дела, которые могут понадобиться для принятия решения по изучаемым им жалобе и (или) представлению. По итогам изучения жалобы (представления) и материалов истребованных дел он должен в течение 30 суток вынести одно из следующих постановлений:

1. об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;

2. о возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на 3. рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано. Завершается данный этап доведением вынесенного постановления (предварительного решения) до сведения должностных лиц, которые осуществляют руководство надзорными инстанциями и организуют рассмотрение конкретных судебных дел.

Второй этап - это судебное заседание, в ходе которого завершается подготовка к принятию итогового решения по существу вопросов, поставленных в надзорной жалобе (представлении). Оно должно состояться не позднее 15 суток со дня принятия предварительного решения в суде субъекта РФ или окружном военном суде либо не позднее 30 суток - в ВС РФ.

В ходе подготовки к нему о дате, времени и месте предстоящего заседания уведомляются все участники уголовного судопроизводства, наделенные правом возбуждения ходатайства о пересмотре приговора и (или) иных судебных решений, вынесенных по данному уголовному делу. Они принимают участие в судебном заседании. Рассмотрение конкретного уголовного дела по надзорной жалобе (представлению) должно проходить в следующей последовательности: 1) заслушивание доклада об данном уголовном деле, а также обстоятельствах вынесения постановления о возбуждении надзорного производства. Доклад об этом должен делать другой судья соответствующего суда, ранее не участвовавший в рассмотрении данного дела; 2) постановка вопросов докладчику, связанных со сделанным им докладом, и заслушивание его ответов. сделать это может любой участник судебного заседания; 3) изложение прокурором доводов в поддержку своего надзорного представления, если оно вносилось;

4) заслушивание устных объяснений, которые после выступления прокурора вправе сделать участвующие в судебном заседании.

Третий этап - принятие решения судом надзорной инстанции по жалобе (представлению) - начинается после удаления сторон из зала судебного заседания.

Решение принимается большинством голосов судей. При равенстве голосов надзорная жалоба считается отклоненной. Суд надзорной инстанции по итогам рассмотрения ходатайства о пересмотре приговора или иного судебного решения наделен правом вынести решение одного из следующих видов: 1) оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;

2) отменить приговор, все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;

4) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

88. Научно-технические средства фиксации следственных действий. Научно-технические средства осмотра и предварительного исследования вещественных доказательств.

Научно-технические средства криминалистики - это не просто технические устройства и материалы, но и научные приемы и методы их использования в практической деятельности по расследованию, раскрытию, предупреждению и пресечению преступлений.

Фотосъемка применяется для получения фотоизображения запечатлеваемого или исследуемого объекта, имеющего значение для правильного разрешения дела. Фотоснимки, отобразившие фактические данные, важные для расследования и раскрытия преступлений, по своей правовой природе относятся к документам и могут использоваться в уголовном преследовании в качестве доказательств.

Видеозапись - электронный метод фиксации доказательственной информации, который отличается оперативностью, технологической гибкостью и большой информационной емкостью, является средством фиксации образной и звуковой доказательственной информации при производстве следственных действий

Ценность звукозаписи состоит в том, что она с исчерпывающей полнотой фиксирует ход допроса, очной ставки, в том объеме и деталях, что не способен отразить протокол. Звукозапись применяется как дополнение к протоколу.

Технико-криминалистические средства оптического увеличения (лупы), позволяют выявить на сходных по цвету объектах следы крови, слюны, выстрела, микрообъекты на теле и одежде потерпевшего и подозреваемого, а также исправления, травление, смывание, переклейку при подделке документов. Сюда же следует отнести технические средства обнаружения сокрытых в тайниках предметов вещественных доказательств и выделения объектов, имеющих криминалистическое значение, из группы однородных. Это магнитные искатели и подъемники, портативные рентгеновские и голографические установки, детекторы (детектор фальшивых банкнот). Технико-криминалистическими средствами фиксации следов преступления и получаемой доказательственной информации имеют в виду материалы графического отображения (вычерчивание планов, схем, чертежей, выполнение зарисовок), а также описания, фотографического и электронного (видео-, цифрового) запечатления.

Средства измерени я позволяют установить точные размеры и взаимное расположение объектов, представляющих криминалистический интерес. Для сохранения доказательственной информации применяются видеозаписывающие аппараты, средства голографии и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.