Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недвижимость как объект гражданских прав.






Недвижимым имуществом является то имущество, которое не подлежит перемещению (передвижению) либо перемещение которого влечет за собой нанесение этому имуществу значительного (несоразмерного) ущерба.

Объекты недвижимости можно условно разделить на 3 большие группы. Первая группа включает в себя те объекты, которые неразрывно связаны с природными ресурсами. К таким объектам можно отнести земельные участки, естественные природные насаждения, участки недр, локальные (отдельно находящиеся) водные объекты.

Вторая группа включает в себя объекты, созданные искусственным путем и, как правило, практически неотделимые от земли: это здания, сооружения и другие объекты. К недвижимому имуществу также относится и некоторое «движимое имущество, малоподвижное по своим техническим и иным характеристикам.

Третьей группе - это возд. и морские суда, суда внутрен. плавания и космические объекты.

Все остальные вещи, не отнесенные к недвижимым вещам, признаются движимыми.

Важным фактором является также делимость и неделимость недвижимой вещи. Понятие неделимой вещи раскрывается в ГК РФ, которая гласит, что неделимой яв-ся вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения.

Что касается делимости недвижимой вещи, то это возможно, если сохраняется назначение этой вещи и в результате ее раздела новые объекты прав пригодны для постоян. проживания, соответствуют критерию жилого помещения.

Раздел нежилых зданий возможен путем раздела долевыми собственниками здания (по соглашению или по решению суда) либо путем отчуждения частей здания (помещений). Переоборудование и перепланировка не является разделом здания, поскольку это только меняет характеристику целой вещи (она становится делимой).

Что касается общего помещения в многоквартирном доме и в кондоминиуме (т.е. собственность собственников квартир на общее имущество в многоквартирном доме такие части здания, как, вспомогательные и технические помещения, не могут являться самостоятельными объектами недвижимости. Такие помещения не могут передаваться в пользование иным лицам, не являющимся собственниками помещений в многоквартирном доме, так как это будет нарушать эксплуатацию и обслуживание как дома в целом.

78. Право собственности: понятие, виды

Право собственности понимается в двух значениях

1)В объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности.

2)В субъективном смысле – это юридически обеспеченная возможность лица осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащей им вещью.

В зависимости от формы собственности мы можем выделить следующие виды:

1) право частной собственности, которое включает право собственности граждан и право собственности юридических лиц. В свою очередь, право собственности юридических лиц охватывает собственность хозяйственных обществ и товариществ; собственность производственных и потребительских кооперативов; собственность общественных, религиозных и других некоммерческих организаций;

2) право государственной собственности, которое состоит из права федеральной собственности; право собственности субъектов Федерации; собственность республики; собственность автономного округа;

3) право муниципальной собственности, которое включает право собственности города и право собственности прочих муниципальных образований.

По критерию количества владельцев право собственности подразделяется на:

1) право собственности, принадлежащее одному лицу;

2) право собственности, принадлежащее двум или более лицам, включая долевую собственность и совместную собственность. При этом общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет. Общая совместная собственность возможна только между гражданами.

В зависимости от вида имущества право собственности можно раздеть на:

1) право собственности на движимое имущество;

2) право собственности на недвижимое имущество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.