Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права






В категорию физических лиц входят не только граждане РФ, но и иностранцы, лица без гражданства (апатриды), беженцы, вынужденные переселенцы.

Правоспособность гражданина - это способность физического лица иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью.

Объем гражданской правоспособности определяется ст. 18 ГКРФ, содержащей перечень гражданских прав, к числу которых относится возможность иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, и т.д

Свои гражданские права и обязанности гражданин приобретает и осуществляет под своим именем посредством которого происходит индивидуализация каждого отдельного гражданина. Гражданин не вправе пользоваться именем других лиц, однако в случаях, предусмотренных законом, он вправе использовать вымышленное имя (псевдоним) либо в исключительных случаях, не пользоваться ни подлинным, ни вымышленным именами (при опубликовании произведений гражданин вправе выпустить последнее в свет анонимно). Гражданин вправе переменить данное ему при рождении имя. При этом все права и обязанности за ним сохраняются, на него возлагается обязанность сообщить об изменении имени его кредиторам и должникам

Дееспособность гражданина - это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их Выделяют 4 состояния дееспособности:

1) полная дееспособность. Она возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста.

2) частичная дееспособность. Ею обладают несовершеннолетние граждане: малолетние в возрасте от 6 до 14 лет и неэмансипированные подростки в возрасте от 14 до 18 лет. За малолетних сделки (кроме мелких бытовых) от их имени могут осуществлять только их родители, усыновители или опекуны.

3) ограниченная дееспособност ь. Физическое лицо может быть ограничено в дееспособности только по решению суда и в случаях, предусмотренных федеральным законом. 1. Гражданин, который из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. 2. затрагивает несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в части распоряжения своими доходами. Основаниями для ограничении в дееспособности могут быть неразумное расходование денежн средств, во вред своему здоровью

4)«нулевая» дееспособность (полная недееспособность). Полностью недееспособными являются малолетние граждане в возрасте до шести лет. Недееспособным по решению суда с установлением над ним опеки может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.