Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Личность в организации






Люди различны. Личность каждого человека в определенной степени похожа на всех остальных людей, в определенной степени на отдельных людей и в значительной степени ни на кого более (Клакхон и Мюррей). Важно учесть особенности.

Человек склонен вести себя, подчиняясь собственным интересам и целям, исходя из собственного представления об окружающей действительности и своего места в ней. Его поведение является произвольным. Человек является активным, мыслящим элементом любой системы, ее организующим фактором. Поведение может быть организующим и дезорганизующим. Однако оно всегда имеет причины, целенаправленно, мотивировано. Менеджеры используют либо регламентирующий, либо мотивационный подход.

«Наш потенциал может быть реализован благодаря нашей индивидуальности и уникальности, а не путем нивелирования их в угоду мнениям других людей, как это предлагает нам практика (Джон Мюррей – коучинг).

Личность – «говорить сквозь» (маска) – роль, которую играет человек, его внутреннее содержание. Теории личности (свойств личности – предрасположения, направляющие поведение), психодинамические теории (неосознанные детерминанты поведения), гуманистические теории (основное побуждение человека – стремление реализовать свой потенциал).

Фред Лютенс: Личность – то, как люди понимают себя, как их воспринимают другие (как они воздействую на других людей), как человек проявляет себя в определенных ситуациях.

Личность – качества, от которых зависят константы поведения.

Личностные качества проявляются в наибольшей степени тогда, когда человек свободен в своих действиях, предоставлена свобода выбора. В ситуации ограничений личность проявляется в стиле действий.

Личность:

· Организованная, долговременная, субъективно воспринимаемая сущность, составляющая сердцевину наших переживаний (Роджерс К.)

· Внутреннее нечто, предопределяющее характер взаимодействия человека с миром (Олпорт Г.);

· Функция результатов кризиса (Эриксон Э.);

· Уникальный способ осознания жизненного опыта (Келли Дж.).

 

Личность-это:

· Особые качества, которые выделяют человека среди других людей;

· Абстракция, основанная на выводах, полученных в результате наблюдения за поведением;

· Нечто, формируемое под воздействием внешних и внутренних факторов;

· Нечто относительно неизменное и постоянное.

Характер (стержень, основа личности). Выделена «большая пятерка» факторов, необходимых для выживания, 5 черт характера, связанных с производственной деятельностью, 5 характеристик личности (Найджел Николсон).

1. Эмоциональность (эмоциональная стабильность): эмоциональные люди часто находятся в состоянии беспокойства или меланхолии, им свойственны резкие перепады настроения и резкие реакции; противоположность – невозмутимые, не любящие копаться в себе люди, устойчивые к стрессам, находящиеся в ровном настроении. Людям повышенно эмоциональным свойственны нервозность, неуверенность, напряженность.

2. Экстравертность. Люди ‑ социальные существа, им свойственно желание общаться с себе подобными для решения сложных задач, ощущения безопасности и комфорта. «Индивидуальность пчел неотделима от себе подобных, мы хотим побыть одни». Для одних людей жизнь более значима в общении, для других более значим внутренний мир. Экстраверты и интраверты. Экстраверсия (общительность, разговорчивость, уверенность в себе).

3. Открытость (восприимчивость к приобретению нового опыта). «Любопытство – важное условие выживания (для существ со слабым телом и большим мозгом)».

4. Согласие (склонность к сотрудничеству). Мы должны устанавливать социальные связи для того, чтобы пользоваться благами общественной гармонии. Но мы должны конкурировать. Отличия между людьми состоят в соотношении социального и индивидуального, которое нас удовлетворяет. Одни люди доверчивы, со всем соглашаются, другие подозрительны, готовы сражаться за место под солнцем. «Мы склонны доверять незнакомым людям, потому что они нас не обманывали».

5. Добросовестность. Необходимость упорной работы.

Различия вариаций этих характеристик позволяют выполнять различные задачи, формировать специфическую окружающую среду. Профиль личности способствует тому, чтобы мы занимались одними задачами и старались отказаться от других. Он ответственен за то, что в одних ситуациях мы чувствуем себя комфортно, в других испытываем дискомфорт.

«Выбирая имидж, никогда не пытайтесь быть тем, кем вы не являетесь. Люди увидят истину сквозь фасад. Короче – делайте все, чтобы выдвинуть на первый план свои лучшие качества, но никогда не делайте этого за счет своей индивидуальности или целостности личности» (Уильям Гарднер).

Личностные качества важны, но они не всегда способны предсказать поведение.

Рассматривают ряд характеристик личности.

Способности – природные или приобретенные свойства, позволяющие производить какие-либо действия (способности и инструменты для их измерения). Интеллектуальные и физические.

Пол. В отношении памяти, логического мышления, творческого подхода и способности к обучению отличий между мужчинами и женщинами нет. Различия в уровне эффективности не доказаны, однако уровень абсентеизма выше. Для мужчин, как правило, работа – средство самоутверждения. Работающая женщина, имеющая детей, менее подвержена риску депрессии. В современном бизнесе характеристики поведения мужчин и женщин становятся схожими, поскольку женщине, желающей сделать карьеру, необходимо доказывать лидерство, занимать посты с высокой личной ответственностью. Однако женщины: более результативны в оппозиционной борьбе, где важны детали, более лояльны к подчиненным, прощают недостатки, если подчиненные ведут себя «как надо» (по форме), у них более развита интуиция, хуже относятся к инновациям, но лучше их реализуют, лучше решают задачи, чем ставят. Равные возможности? В современном мире женщины все больше участвуют в профессиональной деятельности, мужчины не являются единственными кормильцами, однако перераспределение семейных обязанностей происходит медленно.

Возраст. Снижение эффективности не доказано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.