Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основы построения процесса товародвижения






Понятие и сущность процесса товародвижения. Факторы, влияющие на процесс товародвижения (определение товародвижения, рациональная организация, факторы товародвижения). Принципы рационального построения процесса товаро­движения (принципы товародвижения, формы товародвижения, использование дополнительного оборудования). Организационно-правовые формы функционирования торговых предприятий (основные признаки классификации, виды). Научно-технический прогресс в торговле (основные направления развития торгового дела).

 

Тема 2.

Оптовые торговые предприятия, их функции, типы и виды.

Роль и функции оптовой торговли в системе хозяйствен­ных отношений. (Определение оптовой торговли, ее роль и функции). Типы и виды оптовых предприятий и их роль в процессе товародвижения.

 

Тема 3. Товарные склады, их устройство и планировка

Назначение и функции складов, их классификация. Требования к устройству и проектированию складов. Виды складских помещений и их планировка. Определение потребности в складской площади и емкости.

 

Тема 4. Технологическое оборудование складов

Оборудование для хранения товаров. Подъемно-транспортное оборудование. Весоизмерительное и фасовочное оборудование.

 

Тема 5. Организация и технология складских операций

Складской технологический процесс и принципы его ор­ганизации. Организация и технология операций по поступлению и приемке товаров. Технология размещения, укладки и хранения товаров. Организация и технология отпуска товаров со склада. Технико-экономические показатели работы складов.

 

Тема 6. Управление торгово – технологическим процессом и организация труда на складах

Организация управления торгово-технологическим про­цессом на складе. Структура аппарата склада и функции его работников. Организация труда складских работников.

Тема 7. Тара и тарные операции на складе

Роль упаковки и тары в торгово-технологическом процессе. Классификация и характеристика основных видов тары. Унификация, стандартизация и качество тары. Организация тарного хозяйства в торговле.

 

Тема 8. Организация перевозки товаров

Роль транспорта в торговле и характеристика основных транспортных средств. Организация перевозок товаров железнодорожным транспортом. Организация перевозок товаров автомобильным транс­портом. Перевозка грузов морским транспортом. Перевозка грузов внутренним водным транспортом. Особенности перевозки грузов воздушным транспор­том.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.