Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальных активов в соответствии с МСФО.






План лекции:

1. Учет запасов. Понятие запасов и сфера применения МСФО 2. Оценка запасов. Способы расчета себестоимости запасов при их продаже

2. Учет основных средств

4.Раскрытие информации о запасах в отчетности

 

 

1. Основные вопросы учета запасов регулируются МСФО 2 «Запасы». МСФО 2 «Запасы» определяет суммы затрат, подлежащих признанию в качестве актива, дает практические указания по определению затрат и их последующему признанию в качестве расходов, включая любые уменьшения стоимости до величины чистой возможной стоимости реализации. Он также дает представление о формулах расчета затрат, используемых для определения себестоимости запасов.

Запасы — это активы:

• предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;

• в процессе производства для такой продажи;

• в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.

Исключение составляют:

• незавершенные работы, возникающих в процессе выполнения строительных контрактов, в том числе непосредственно связанных с ними контрактов на предоставление услуг. Такие работы учитываются в соответствии с МСФО 11 «Договоры подряда»;

• финансовые инструменты;

• биологические активы, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, которые учитываются в соответствии с МСФО 41 «Сельское хозяйство». К таким активам относятся животные и растения, дающие сельскохозяйственную продукцию.

МСФО 2 «Запасы» предусматривает возможность выделения нескольких классов запасов:

• товары, закупленные и хранящиеся для перепродажи;

• готовая продукция, произведенная компанией;

• незавершенное производство;

• сырье и материалы, предназначенные для дальнейшего использования в производственном процессе.

Запасы признаются в качестве актива, когда:

• с большой долей вероятности можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды;

• стоимость актива может быть надежно оценена.

Стоит отметить, что при приобретении запасов момент признания актива не всегда совпадает с моментом перехода права собственности на запасы. Основным параметром, определяющим момент признания запасов в качестве актива, является переход к покупателю всех рисков и выгод от владения ими.

 

Исходя из принципа осмотрительности, запасы оцениваются по наименьшей из величин: себестоимости и чистой возможной стоимости реализации.

Себестоимость запасов — все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы до­ставить запасы до места их настоящего нахождения и состояния.

Чистая возможная стоимость реализации — это предполагаемая продажная цена при нормальном ходе дел, за вычетом возможных затрат на выполнение работ и возможных затрат на реализацию.

Справедливая стоимость — это сумма денежных средств, доста­точная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, дейс­твительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Таким образом, в случае с чистой возможной стоимостью ре­ализации стоимость запасов формируется по данным конкретной организации, а в случае со справедливой стоимостью — на основании данных всего рынка подобных активов.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что чистая возможная стоимость реализации не всегда будет соответствовать справедливой стоимости запасов за вычетом затрат на совершение сделки.

Рассмотрим подробнее каждую из двух оценок:

1. себестоимость

2. чистую возможную стоимость реализации.

 

При определении себестоимости запасов для удобства могут использоваться два метода:

• метод нормативных затрат;

• метод розничных цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.