Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства симметрии электронных волновых функций.






Все двухатомные молекулы имеют следующие элементы симметрии: ось бесконечного порядка , проходящую через линии, соединяющие ядра, и бесконечное множество плоскостей симметрии, проходящих через эту ось.

Электронные волновые функции -состояний не изменяются при вращении вокруг оси. При отражении в плоскости либо остаются неизменными (обозначается как ), либо меняют знак на обратный (обозначается как ). Эти состояния различаются по энергии.

Каждое из состояний , для которых , является дважды вырожденным, поскольку одинаковую энергию имеют две компоненты дублета, соответствующие двум значениям , отличающимися только по знаку. Эти состояния могут быть каждое описаны двумя электронными волновыми функциями и , одна из которых остается неизменной при отражении в плоскости , а другая меняет знак. Поскольку оба компонента дублета имеют одинаковые энергии, в каждом вырожденном дублетном состоянии имеется в общем случае и полно- и антисимметричная компоненты по отношению к операции отражения в плоскости.

Если есть центр инверсии, то функции могут оставаться неизменными (обозначается как ) или менять знак (обозначается как ) при отражении в центре инверсии.

Последовательность электронных состояний (по мере увеличения их энергии) обозначается как






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.