Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание сводной таблицы






Работаем с таблицей Список1. Выделить ячейку в таблице. На вкладке Вставка слева выбираем Сводная таблица. При этом запускается мастер сводных таблиц и диаграмм. Появляется диалоговое окно Создание сводной таблицы.

На первом шаге выбирается источник данных для анализа и место расположения отчета сводной таблицы.

Если исходный список находится в книге Excel, соответствующий файл ищется через Обзор. После нахождения нужного файла введите имя или ссылку на диапазон, где находится список.

Самый безопасный выбор поместить таблицу на новом листе.

Далее идет задание начальной структуры таблицы. После нажатия кнопки ОК в окне диалога мастера Excel отобразит в рабочем листе пустой макет


таблицы с четырьмя областями: Перетащите сюда поля страниц, Перетащите сюда поля столбцов и Перетащите сюда поля строки и областью для данных Перетащите сюда элементы данных. Кроме того, на экран будет выведена панель инструментов Сводные таблицы с кнопками для каждого поля из источника данных. Вы можете задать начальную структуру сводной таблицы, перетаскивая кнопки полей с панели инструментов в области макета. В каждую область макета можно поместить любое количество полей. Чтобы удалить поле, перетащите его кнопку за пределы макета.

Задание 8.1. Создадим Сводную таблицу для анализа количества мужчин и женщин, проживающих в городах и районах области и внесенных в список. Сводная таблица создается перетаскиванием кнопок полей исходной таблицы с панели инструментов в три области макета:

Ø Перетащите сюда поля столбцов. Перенесем сюда кнопки Район.

Ø Перетащите сюда поля строк. Перенесем сюда одну кнопку Пол

Ø То, что анализируется переносится в поле Перетащите сюда элементы данных.

Перенесем сюда, например, кнопку Фамилия.

Для анализа осуществляется выбор из списков в областях столбцов и строк.

Задание 8.2. Создадим Сводную таблицу для анализа оценок по предметам на вступительных экзаменах.

Ø Перетащите сюда поля столбцов. Перенесем сюда кнопки одного из предметов (например, Информатика).

Ø Перетащите сюда поля строк. Перенесем сюда одну кнопку Район

Ø То, что анализируется переносится в поле Перетащите сюда элементы данных.

Перенесем сюда, например, кнопку Фамилия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.