Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4.1. Сортировка списка.






Постановка задачи: Создать список данных с экспертными оценками характеристик различных марок автомобилей с целью выбора оптимальной модели. Для решения поставленной задачи создадим приведенную на рис. 4.1. таблицу.

При выборе оптимальной модели автомобиля используется четыре характеристики (критерия): стоимость, экономичность, надежность и престижность. Для каждой имеющейся модели автомобиля следует задать числовые значения характеристики, которые бы соответствовали уровню качества модели по каждому из критериев. Так, например, в приведенной таблице по критерию надежности наилучшие показатели у автомобиля модели Форд, далее по этому же критерию следует Мазда и т.д. Наихудший показатель по надежности у Лады

Рис. 4.1. Образец таблицы экспертных оценок товара

Внимание. Между основной таблицей и строкой с весами должно быть пропущено не менее одной пустой строки.

Значения критериев могут быть получены, например, при помощи экспертных оценок. В столбе Итого указана сумма значений критериев. Например, в ячейке F8 записана формула: = B8+C8+D8+E8. В столбе Итого с учетом важности критериев (веса) указана сумма произведений Веса критерия на его значение. Например, в ячейке G8 записана формула:

=B8+C8+D8+E8. В столбе Итого с учетом важности критериев (веса) указана сумма произведений Веса критерия на его значение. Например, в ячейке G8 записана формула: = B$18*B8+C$18*C8+D$18*D8+E$18*E8. Значение коэффициентов важности (веса) должны выбираться из диапазона [0...1] и в сумме составлять 1.


Критерием выбора автомобиля может быть любая характеристика: стоимость, экономичность, надежность, престижность, итоговая сумма значений критериев или итоговая сумма значений с учетом веса. При использовании в качестве критерия итоговой суммы с учетом веса следует знать вес каждой характеристики в соответствии с предпочтением покупателя.

Операция Сортировка требует большой внимательности по выделяемым диапазонам и параметрам сортировки, иначе можно получить неправильные результаты по строкам в различных клетках. Рассмотрим Сортировку по возрастанию и убыванию.

Для выбора оптимальной модели автомобиля следует отсортировать таблицу по одной из его характеристик. Для этого необходимо выделить нужный столбец и, выполнить команду на вкладке Данные - Сортировать по возрастанию (от А до Я). Появится диалоговое окно «Обнаружены данные вне указанного диапазона». В диалоговом окне обычно необходимо

выбрать «автоматически расширять выделенный диапазон». После сортировки лучший автомобиль займет первую строчку в таблице.

Примечание. Если выделить всю таблицу и осуществить сортировку по возрастанию (убыванию), то сортировка пройдет по названиям товара по умолчанию.

Задания и упражнения:

1. Определите самый дешевый автомобиль.

2. Определите самый экономичный автомобиль.

3. Определите самый престижный автомобиль.

4. Определите самый лучший автомобиль, выбрав в качестве критерия сумму рангов.

5. Определите лучший автомобиль, выбрав в качестве критерия взвешенную сумму рангов. Задание 4.2. Сортировка большого списка. Открыть файл Список1. Скрыть не важные по Вашему усмотрению столбцы (например, столбец Пол и все столбцы адреса).

Большие списки, а более правильно и любые, осуществляется в следующей последовательности:

· Выделить всю таблицу вместе с заголовками;

· На вкладке данные нажать Сортировка.

Появится диалоговое окно Сортировка (см. рис.). Кнопкой Добавить уровень (Удалить уровень) выбирается необходимое число столбцов для сортировки, а кнопками Повысить уровень (Понизить уровень) устанавливается порядок сортировки.

Сортировка осуществляется по правилам: сначала сортируется столбец, указанный в верхнем поле в заданном направлении сортировки (и все правые части записей), затем в отсортированном сортируется второй столбец, указанный во втором поле и т.д.

Сортировка может осуществляться по возрастанию или по убыванию

Нажав в диалоговом окне кнопку Параметры можно уточнить параметры сортировки.

Выполнить следующие сортировки:

а) Провести сортировку номеров записей по убыванию;

б) Провести сортировку фамилий по возрастанию и по убыванию;

в) Провести сортировку фамилий по возрастанию, а затем осуществить группировку строк с фамилиями по алфавиту (для букв А, Б, В и Г). Примечание: первую фамилию на выбранную букву оставлять вне поля группировки.

г) Провести сортировку трех столбцов (Фамилия, Имя и Отчество) по возрастанию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.