Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор текста, редактирование и форматирование






Внимание. Каждый документ создавать в новом файле, все создаваемые файлы сохранять в своей папке Word.

Как правило, документы оформляются на листе формата А4 (размер 297 мм на 210 мм). При этом документы в соответствии с государственным стандартом должны иметь поля - свободное от текста пространство по краям листа размером не менее 20 мм с левого, верхнего и нижнего краев, 10 мм – с правого края. Поля устанавливаются через меню (вкладку) Файл- Печать и далее внизу открывшегося списка ссылка Параметры страницы. Но обычно поля устанавливаются примерно по горизонтальной и вертикальной линейкам. Полям текста соответствуют затененные поля по краям линеек. Изменение поля осуществляется перетаскиванием границы затененной области мышью.

На начальной стадии обучения при создании документа выделяют три этапа его создания: набор текста, редактирование и форматирование. Тест документа это, как правило, последовательность абзацев. Абзац имеет ряд параметров и среди них три: отступ первой строки, левая граница абзаца и правая граница абзаца. Левая и правая граница абзаца могут не совпадать с левой и правой границей поля текста, но границы абзаца обычно лежат внутри границ поля текста.

При наборе текста необходимо соблюдать ряд простых правил:

· Оператор при вводе текста абзаца не контролирует правую границу абзаца, перевод со строки на строку осуществляется автоматически при достижении правой границы текста;

· В конце абзаца необходимо нажать клавишу Enter и перейти на начало нового абзаца;

· Между словами ставится только один пробел;

· Между словом и знаком препинания пробела нет, один пробел ставится после знака препинания.

Нарушение этих простых правил приводит к проблемам при выполнении форматирования текста, так как команда, отданная оператором, всегда пользуется более высоким приоритетом при выполнении форматирования.

Далее предлагается выполнение набора текста. При этом правая граница поля текста смещена существенно влево. Перед началом набора текста сместить правую границу поля текста влево, а затем приступить к набору текста. После набора двух абзацев преподаватель должен проверить правильность набора текста.

К редактированию текста относится изменение текста, удаление, вырезание, копирование и вставка текста.

1.1. Набор текста «О факультете». Со хранить файл под именем «О_факультете1».

О факультете

Факультет управления и предпринимательства — один из крупнейших факультетов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Мы предоставляем возможность получения новейших знаний в области: экономики, юриспруденции, финансов, менеджмента и психологии.


Факультет предлагает несколько уровней профессиональной подготовки в области права и бизнеса: от среднего профессионального образования до магистратуры.

 

На факультете одновременно обучаются более пяти тысяч студентов.

В реализации учебных программ нашего факультета участвуют преподаватели: юридического, экономического и финансового факультетов, факультета социальных наук, а также механико-математического факультета и факультета вычислительной математики и кибернетики.

 

Учебные планы программ, соответствующие государственным стандартам, дополнены и усилены инновационными авторскими курсами. Высокое качество подготовки обеспечивается активным участием факультета в международных образовательных и научных проектах Европейского союза, Всемирного банка реконструкции и

развития, а также в двухсторонних проектах с европейскими и американскими университетами.

 

В разные годы факультет выполнял целевые заказы на подготовку кадров для: администрации Нижегородской области и города, Управления внутренних дел Нижегородской области, Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Нижегородской области, Горьковской железной дороги, ряда банков Нижнего Новгорода.

 

На факультете обучались руководители города и Нижегородской области.

 

1.2. Форматирование текста « О факультете». При форматировании текста фрагмент текста всегда выделяется, а при выравнивании можно ввести в абзац курсор без выделения текста. При форматировании использовать закладку Главная, группы Шрифт и Абзац. Сохранить файл под именем «О_факультете2»

О факультете

Факультет управления и предпринимательства — один из крупнейших факультетов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Мы предоставляем возможность получения новейших знаний в области:

· экономики,

· юриспруденции,

· финансов,

· менеджмента


 

· психологии.

 

Факультет предлагает несколько уровней профессиональной подготовки в области права и бизнеса: от среднего профессионального образования до магистратуры.

 

На факультете одновременно обучаются более пяти тысяч студентов. В реализации учебных программ нашего факультета участвуют преподаватели: юридического, экономического и финансового факультетов, факультета социальных наук, а также механико-математического факультета и факультета вычислительной математики и кибернетики.

 

Учебные планы программ, соответствующие государственным стандартам, дополнены и усилены инновационными авторскими курсами. Высокое качество подготовки обеспечивается активным участием факультета в международных образовательных и научных проектах Европейского союза, Всемирного банка реконструкции и развития, а также в двухсторонних проектах с европейскими и американскими университетами.

 


 

для:


В разные годы факультет выполнял целевые заказы на подготовку кадров

 

ü администрации Нижегородской области и города,

ü Управления внутренних дел Нижегородской области,

ü Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Нижегородской области,

ü Горьковской железной дороги,

ü ряда банков Нижнего Новгорода.

 

На факультете обучались руководители города и Нижегородской области.


 

1.3. Набор текста и его форматирование. Для тренировки в наборе, редактировании и форматировании текста предлагается набрать и отформатировать текст «Нижегородский государственный университет…» (см. ниже). Знак ННГУ не отображать. Использовать заливку (Формат-Границы и заливка-Вкладка Заливка, Узор). Сохранить файл под именем «ННГУ1».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.