Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия признания человека инвалидом






Правила признания лица инвалидом утверждены постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г.[6] Признание лица инвалидом производится территориальными бюро государственной службы медико-социальной экспертизы (БМСЭ) по месту жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению.

Основания для признания лица инвалидом:

1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не являются недостаточным условием для признания гражданина инвалидом.

Критерием установления первой степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, приводящее к снижению квалификации, объема, тяжести и напряженности выполняемой работы, невозможности продолжать работу по основной профессии при возможности выполнения других видов работ более низкой квалификации в обычных условиях труда. При этом для выполнения работы в обычных условиях труда по основной профессии необходимо уменьшение объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза, снижение тяжести труда не менее чем на два класса.

Вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается при нарушении здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.

Для третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности характерно нарушение здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, приводящее к полной неспособности к трудовой деятельности, в том числе в специально созданных условиях, или противопоказанности трудовой деятельности.

Решением БМСЭ может быть определена одна из трех степеней ограничения способности к трудовой деятельности и групп инвалидности. Установление группы инвалидности без степени ограничения способности к трудовой деятельности не дает права на получение трудовой пенсии по инвалидности.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория " ребенок-инвалид".

В целях динамического наблюдения за течением патологического процесса и за состоянием трудоспособности проводится систематическое переосвидетельствование инвалидов.
Инвалидность 1 группы устанавливается на два года, 2 и 3 группы - на один год. Лицам, не достигшим 16-летнего возраста, группа инвалидности не устанавливается.

Показанием для определения инвалидности у детей являются патологические состояния, возникающие при врожденных, наследственных и приобретенных заболеваниях, а также возникшие в результате травм.
Лицам в возрасте до 16 лет категория " ребенок- инвалид" может устанавливаться сроком от шести месяцев до двух лет, от двух до пяти лет и до достижения ими 18-летнего возраста.

Инвалидность вследствие заболевания или травм, возникшего до достижения 16-летнего возраста и (учащимся до 18-летнего), приведшего к утрате или снижению трудоспособности, именуются " инвалидность с детства".

Если у инвалида с детства впоследствии развиваются иные заболевания, чем те, по которым он признан инвалидом детства или возникают травмы, дающие основания для изменения течения инвалидности, то по его желанию причина инвалидности может быть заменена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.