Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция 1917 Г. Альтернативы развития России






«КОРНИЛОВСКИЙ МЯТЕЖ»вооруженное антиправительственное выступление 25 – 31 августа 1917 г. под руководством Верховного главнокомандующего Л. Г. Корнилова с целью установления военной диктатуры в России. Ликвидирован Красной Гвардией и революционными войсками.

РЕВОЛЮЦИОННОЕ ОБОРОНЧЕСТВО – волна патриотизма в России после Февральской революции 1917 г., охватившая массы, предлагавшие на митингах «защищать революцию от внешнего врага». Буржуазия, эсеры, меньшевики спекулировали на национальных чувствах народа, на его гордости завоевателей революции, заставили поверить массы, что будто бы для России после свержения царизма война перестала быть империалистической, что теперь народ ведет, якобы, революционную, оборонительную, войну. Большевики выступали против революционного оборончества, выдвинув лозунг поражения российского правительства в Первой мировой войне.

8. ОКТЯБРЬ 1917 Г.: РОЖДЕНИЕ НОВОГО МИРА

ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОМИТЕТЫ (ВРК)боевые органы при Советах рабочих и солдатских депутатов, действовавшие в октябре 1917 – марте 1918 гг. Создавались большевиками при участии левых эсеров и анархистов, руководили подготовкой и организацией захвата власти в Петрограде, Москве, губернских и других городах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ КОМИССИЯ (ВЧК)в Советском государстве в 1917 – 1922 гг. специальный орган по защите государственной безопасности, создан­ный Советом народных комиссаров в декабре 1917 г. при становлении Советской республики. Перед ВЧК, возглав­ляемой Ф.Э. Дзержинским, были поставлены такие зада­чи, как пресечение деятельности и ликвидация сил контр­революции, борьба с саботажем и спекуляцией, с долж­ностными преступлениями и т. п. ВЧК сыграла важную роль в защите завоеваний социалистической революции. В 1922 г. ВЧК была реорганизована в Государственное по­литическое управление (ГПУ), после образования СССР (декабрь 1922) – в Объединенное государственное поли­тическое управление (ОГПУ) при Народном комиссари­ате внутренних дел.

ДИРЕКТОРИЯорган коллективного управления, состоявший, как правило, из небольшого количества лиц. Директория («Совет пяти») в масштабах России существовала с 1 по 25 сентября 1917 г. во главе с А. Ф. Керенским до формирования третьего коалиционного правительства. В 1918 г. существовала Уфимская директория.

«ЛЕВЫЕ КОММУНИСТЫ»группа членов РСДРП (б) во главе с Н.И. Бухариным, активно выступавшая против заключения Брестского мира с Германией в 1918 г.

НКИД – сокращенное название Народного Комиссариата иностранных дел, государственного органа РСФСР / СССР в ранге министерства, ответственного за проведение внешней политики Советского государства в 1917-1946 гг.

НКНац – сокращенное название Народного комиссариата по делам национальностей, государственного органа РСФСРпо осуществлению советской национальной политики, существовавший с октября 1917 г. по июль 1923 г. Народным комиссаром по делам национальностей был назначен И. В. Сталин.

РЕПАРАЦИИвозмещение побежденным государством ущерба государству-победителю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.