Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота и Неделя по Рождество Христовом






 

В субботу по Рождестве Христовом на литургии положены: прокимен: " Помяну имя Твое во всяком...", стих: " Слыши дщи...", особые Апостол (Тим. Зач. 288) и Евангелие (Мф., зач. 46). Причастен: " Чашу спасения прииму...".

 

Неделя по Рождестве Христовом называется еще неделей святых Богоотец. В эту Недолю совершается память родственников Христовых по плоти различных времен: праотцев Христовых пророка Давида, святого праведного Иосифа Обручника и Иакова, брата Господня по плоти.

 

Неделя св. Богоотец имеет особую службу. Если эта Неделя (воскресенье) случится в промежутке с 26 по 31 декабря включительно, то служба Богоотец совершается в эти числа (см. Типикон, под 26 декабря). Но если Неделя случится по отдании праздника - 1 января (это будет тогда, когда праздник Рождества Христова совпадает с воскресеньем), то служба Богоотец совершается 26 декабря по следующей схеме.

 

На вечерни кафизмы нет. На " Господи, воззвах - стихиры праздника - 3 и святых Богоотец - 3, " Слава " - святых, " И ныне" - праздника. Вход. Прокимен великий, глас 7- й " Кто Бог велий" со стихами и ектении. На стиховне - стихиры праздника- 3, " Слава" -


святых, " И ныне" - праздника. По " Ныне отпущаеши" - тропарь святых, " Слава, и ныне" - праздника. (Тропарь святых, глас 2-й: " Благовествуй, Иосифе, Давиду чудеса богоотцу, Деву видел еси рождшую, с пастырьми славословил еси, с волхвы поклонился еси, Ангелом весть поием: моли Христа Бога спастися душам нашим").

 

На утрени, на " Бог Господь" - тропарь праздника (дважды), " Слава" - святых, " И ныне" - праздника. После кафизм - седальны праздника. Псалом 50-й. Канон праздника первый с ирмосом на 6, ирмосы по дважды, тропари на 4 и второй канон праздника на 4 и святых на 4. Катавасия (праздничная): ирмосы обоих канонов. По 3-й песни - кондак и икос Богородицы, седален святых. " Слава, и ныне" - седален праздника, по 6-й - кондак и икос святых. На 9-й песни " Честнейшую" не поем, но поем припевы праздника. Светилен святых (дважды), " Слава, и ныне" - праздника. На хвалитех - стихиры праздника на 4, " Слава" - святых, " И ныне" - праздника. Славословие великое.

 

По Трисвятом - тропарь святых, " Слава, и ныне" - праздника. Ектении, 1-й час и конечный отпуст.

 

На часах - тропарь праздника, " Слава" - святых, " И ныне" - Богородичен. По " Отче наш" - кондаки Богородицы и святых попеременно.

 

На литургии - " Блаженны" из канонов праздника, песнь

 

3-я на 4, и святых, песнь 6-я на 4. По входе - тропарь праздника и святых. " Слава" - кондак святых, " И ныне" - Богородицы. Прокимен, песнь Богородицы, глас 3-й: " Величит душа Моя Господа..." и святых, глас 4-й: " Дивен Бог во святых своих, Бог Израилев". Апостол - к Евреям, зач. 306-е, и к Галатам, зач. 200-е. Евангелие - от Луки, зач. 54-е, и святых, от Матфея, зач. 4-е. Причастен: " Избавление посла

 

Господь людем Своим...". Другой - святых " Радуйтеся, праведнии...".

 

Если отдание праздника Рождества Христова совпадет с седмичным днем, то:

 

Вся служба праздника, как 25 декабре, но на вечерне без входа и чтения паремий, а на утрени - с великим славословием.

 

На литургии - " Блаженны ". По входе - тропарь и кондак праздника. Трисвятое. Прокимен. Аллилуиа и причастен праздника. Апостол и Евангелие только дня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.