Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефрон как структурно-функциональная единица почек. Классификация нефронов.






Любой нефрон является оболочкой клубочка, состоящей из двух стенок, внутри которой функционирует клубок капилляров. Изнутри оболочка покрыта особыми клетками эпителия. Пространство между внутренностным и пристеночным шарами капсулы трансформируется в отверстие проксимального изогнутого канальца. Клетки этого канала характеризуются тем, что имеют своеобразную щеточную кромку, состоящую из микроскопических ворсинок, которые врастают вглубь самого канала.

После канальца следует узкий опускающийся участок петельки нефрона. Его стенка – это совокупность коротких, плоских клеток эпителия. Этот отсек петельки нефрона часто достигает глубин самого мозгового вещества, где канал прогибается под углом 180°. Затем следует разворот в направлении корковых почечных образований, плавно перерастающих в следующий сегмент петли нефрона.

Она образовывается из толстой подымающейся части, но может вмещать также и деликатную часть. Достигнув места размещения клубочка соответствующего нефрона, она входит в дистальный изогнутый каналец. Этот отсек канала непременно касается клубочка в районе уплотненного места, размещенного посреди доставляющей и выносящей артериол.

В клетках уплотненного подымающегося отделения и изогнутого канальца нет ворсистой кромки, зато есть огромное количество митохондрий, а площадь базальной плазматической мембраны возрастает благодаря многочисленным складкам.

Заключительный участок нефрона является укороченным связующим канальцем, входящим в накопительную трубку. Начинается он в корковой субстанции почки. Посредством накопительных трубок, которые заканчиваются в области почечной лоханки, он проходит сквозь мозговое вещество. Любая оболочка клубочка составляет в диаметре приблизительно 0, 2 мм, в то время как длина канальца одного нефрона может достигнуть даже 50 мм.

Благодаря особенному строению и специфике функций существует несколько секций структурных элементов почек:

проксимальный;

тонкий сегмент петли нефрона;

дистальный отдел.

Каналы нефрона связаны с накопительными трубками. Во время эмбрионального развития они совершенствуются произвольно, но в сформированной почке своими функциями они подобны дистальному участку нефрона.

Различают корковые и юкстамедуллярные нефроны.

корковые нефроны (их больше, около 80%) имеют мелкие или средние по величине клубочки с короткой или средней длиной петель, их почечные тельца и извитые канальцы (проксимальные и дистальные) расположены в корковом слое.

Они обеспечиваются более широкой и короткой приносящей артериолой и более узкой отводящей артериолой, распадающейся на капиллярную сеть, густо оплетающую канальцы и собирательную трубочку.

Юкстамедуллярные нефроны (их меньше, около 20%) имеют крупные клубочки и большую длину петель нефрона, их почечные тельца прилежат к мозговому веществу.

Они обеспечиваются одинаковыми по размеру приносящей и отводящей артериолой и более широким прямым одним (не ветвистым) капилляром, расположенном вдоль колен петли Генле и собирательной трубочки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.