Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трапециевидная






Самая поверхностная мышца спины.

Начало: наружный затылочный выступ, остистые отростки шейных и грудных позвонков, надостистая связка от остистых отростков всех грудных позвонков. Грудная порция трапециевидной мышцы состоит из средней части с горизонтально идущими мышечными волокнами и нижней части с косо восходящими мышечными волокнами.

Прикрепление: горизонтально идущие мышечные волокна прикрепляются к акромиальному отростку лопатки и латеральной трети ключицы. Восходящие мышечные волокна прикрепляются к ости лопатки.

Функция: приближает лопатку к позвоночному столбу, сокращаясь всеми пучками; поднимает лопатку, сокращаясь верхними пучками; и опускает, сокращаясь нижними; вращает лопатку вокруг сагиттальной оси; при двустороннем сокращении наклоняет голову назад, разгибает шейную часть позвоночника

Ромбовидные, большая и малая

Имеет форму ромба, с чем связано ее название. Лежит под трапециевидной мышцей. Состоит из двух порций - большой и малой ромбовидных мышц, которые тесно прилегают друг к другу.

Начало:

· Малая - остистые отростки нижних двух шейных позвонков

· Большая - остистые отростки I- V грудных позвонков.

Прикрепление:

  • Малая - медиальный край лопатки выше ее ости
  • Большая - медиальный край лопатки ниже её ости.

Функция: поднимают лопатку, приближая ее к позвоночнику; сокращение нижней части вращает лопатку нижним углом вовнутрь; прижимаютлопатку кгрудной клетке(вместе спереднейзубчатой мышцей)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.